отшельник
( )
14/02/2007 11:46:59
Re: Последнего Пелевина дочитал (+)

сегодня ночью.
В восторге от Пелевина прибывать невозможно. Критику пока не читал, уверен, занудство. Мне очень понравилось. Не исписался однозначно. Он из раза в раз гнёт свою линию - посильная борьба с обществом потребления! Это сизифов труд.
Книгу считаю продолжением "Generation "П". Та была о 90-х, эта 00-х. Баловство с "оборотнями в погонах" привело к пониманию того, что не они правят. Не получится из собаки супер-оборотня. На кого работал Татарский? Походило, что на Штаты, придумавшие медиа. Нет на другую материальную силу, вампиров!
На Востоке нет такого развитого культа дьявола как на Западе. Это просто один из миров. Поэтому в сознании Пелевина "князями мира" не могут быть демоны.
Нам раскрывают порабощающий нас механизм - потребление, этим ЭГО компенсирует свою несостоятельность. Человек не самосовершенствуется. Он порабощен старым фетишем - Богом, или новым - потреблением.
Рекламные слоганы, имхо, ради прикола и иллюстраций второго уровня. Те, кто их придумывал, больше не сможет остановиться. Как придумывать японские стишки...

О стимуляторах, думаю грибной период (в подражании Кастанеде) давно закончился. Это продукт разума и его неспособности объяснить реальность. У Кастанеды об этом много написано, начиная с 4-го тома.

ЗЫ. Не обижайтесь, достану цитатами...