ЖЫрный Ачкарик
( )
27/02/2010 01:08:24
Re: Попробую ответить +

Цитата:

пациента


Да, я тоже зачастую использую именно такое слово для описания ситуации.

Цитата:

крупного начальника, с весьма жёсткой манерой управления. При этом он считает, (может, кстати и небезосновательно) что люди его ненавидят и просто мечтают сделать ему какие-нибудь гадости. Все эти "гадости" в его мозгу трансформировались вот в такую "забаву".


Ну, чего... компенсируется человек... достаточно типичная реакция. Я уже вроде не раз говорил что, имхо, есть 2 основные причины, по которым человек прибегает к тем или иным практикам - а) компенсаторика, и б) развитие (в интересующей его области) Ну, в каком-то сочетании, конечно, обычно.

Цитата:

Мне непонятен сам процесс трансформации. Т.е. возникла эмоциональная напряжённость - всё ясно, есть способ решения - отлично. Но как человек пришёл именно к этому способу? И почему?


Знаете, вот один мой знакомый психотерапевт считает, что психология, педагогика и прочие "науки", имеющие дело с человеческой психикой, являются, строго говоря, "псевдонауками" - так как отсутствует важнейший признак научности - повторяемость результата. Т.е. одно и то же воздействие, оказанное на различных людей, приводит к весьма разным результатам.

Тут, имхо, самое главное - 1) потребность - как стимул к некоему движению и 2) "матрица" или некая первоначальная предрасположенность к тому или иному способу решения проблем. Базой матрицы зачастую служит нечто, что окружающим может показаться мелочью - но не оказывается мелочью для этого человека, причем сам он зачастую этой "первопричины" и не осознает... ну, как та принцесса на горошине - она ведь чуствовала через 40 перин, что "что-то не так", но не могла сказать, что конкретно. Посему конкретное направление, в котором происходит "соскальзывание" (или, если угодно, "подъем"), зависит от весьма многих ФАКторов. Хорошенько покопавшись, нередко получается вытащить некоторые из этих "первопричин"... для человека это часто бывает серьезным потрясением и основанием для пересмотра жизненной позиции и т.п.

Цитата:

Зачем создавать подобие реальности, которая вызовет в мозгу определённые ассоциации, когда такого же результата можно достичь просто "размышляя в определённой последовательности"?


Ну... мне думается, Ваш знакомый к "белому песку" тоже не сразу и не просто так пришёл?   Это исключительно вопрос "угла зрения". А каков конкретно этот угол - не столь важно. Впрочем, полезным умением является возможность существенно изменять этот угол.