ЖЫрный Ачкарик
( )
17/05/2007 14:34:44
ЖОстко как-то +

Не берусь ничего возражать по существу. ИМХО, ув. Vini в общем-то достаточно чётко указал на "болевые точки". И я вполне согласен с тем, что он изложил... возразить нечего.

Но вот манера изложения... Знаете, иногда, услышав правду и понимая, что слышишь именно правду, очень хочется сказать "ну тебя, <имярек> нах с твоей правдой". И возникает что-то типа "реакции отторжения". ИМХО, именно подобных людей называют "правдолюбцами" - в негативном смысле.

Какую цель ставит человек? "Сказать правду"? Или добиться каких-то результатов? Результатов тут никаких добиться нельзя. Я не теоретизирую - к сожалению, я всю жизнь наблюдаю это на примере собственного отца... только не подумайте, что я чем-то на него обижен - скорее наоборот, мне обидно ЗА него, что человек здорово "недореализовал" имеющийся в нём потенциал именно потому, что неправильно говорил правильные вещи. А сейчас ему уже 70... что-то, кажется, понимает... или "смиряется"?

Да и Ницше, как мне кажется, Вы трактуете несколько однобоко, "наклеивая ярлыки" (вот, кстати, "наклеивание ярлыков", причём таких... чуть ли не пожизненных - это ещё одна имхо характерная ошибка). Впрочем, в этом вопросе не силён... надо будет подразобраться... тут форумские товарисчи интересную "точку восприятия" подсказали. Но, в общем, я весьма сомневаюсь, чтобы он столь однобоко проповедовал культ грубой силы... скорее, он был однобоко воспринят... ну, это не новость... а Вы знаете, что великий Гёте был искренне удручён (если не сказать: сокрушён) тем фактом, что его воспринимали только как Поэта?