DED_GEORG
( )
29/08/2011 00:48:53
по поводу словарей “Ожеговых-Далей-Ушаковых” +

Цитата:

как ревнителю великого-могучего Вам должен быть известен точный смысл слова "пристрастие" (что-то типа чрезмерной склонности, сильного влечения - как там у Ожеговых-Далей-Ушаковых?). А теперь любезно попрошу (хотя бы на основании "иных разов" с вздыблением Ваших волос)нарисовать примерный образ той феи, к которой у меня "пристрастие" или "пристрастия", чтобы я даром сперму не тратил на тех, к кому не "пристрастен". Буду чрезвычайно признателен и оставлю в покое чужие "пристрастия"...


По поводу словарей “Ожеговых-Далей-Ушаковых” хочу заметить, что эти словари по целому ряду лексических норм являются устаревшими (это проходят ещё в начальных классах средней школы, надеюсь, что это Вам известно) и тексты их являются чисто академическими. Осмелюсь напомнить Вам, что именно соблюдение лексических норм является важнейшим условием точности речи и её правильности. Иными словами, любой язык со временем изменяет свою наполненность, в него включаются (нео) или новологизмы, старые лексемы либо отмирают, либо получают более уточнённое значение.

Поэтому, уж если Вы хотите определить смысл слова “пристрастие”, то использование для этого устаревших пособий и словарей, на которые Вы ссылаетесь, мягко говоря, является не совсем правильно, просто передёргиванием смысла. В этих изданиях слово “пристрастие” не используется. Возьмите для этого более современные издания. (Их так много в интернете). К примеру, можно взять любой словарь русских синонимов. При необходимости могу дать множество ссылок.

Так вот там можно найти следующие синонимы слову “пристрастие”: склонность, расположение, страстишка, тяга, односторонность, охота, бзик, влечение, вкус, помешанность, интерес и т.д. Если что-то я написал не совсем понятно, прошу извинить за мой корявый русский язык технаря. Готов разъяснить это ещё раз.

А обсуждать и смаковать, особенно публично, какие феи Вам нравятся, а какие нет и почему, считаю бестактностью. У каждого могут быть свои вкусы. При Вашем желании, это мы всегда можем обсудить в личке, а не заполнять портал бессмысленным флудом.