Кронерр
( )
01/10/2009 11:56:43
По поводу расклада

Мне думается, Мишка все же сделал неверный снос. Понятно, что сносить две пики глупо - в один из оставшихся тузов получит минимум 1 взятку. Остается снос или двух тузов (как Мишка и сделал) или же пику и любой из тузов. Снос двух тузов - тривиален, очевидно, что вистующие будут ловить пику. В случае наличия у них к 7 пик двух и более карт, лов сводится просто к заходу в эту масть. Иначе (как в приведенном раскладе) нужны сносы. В целом оценить лов третьей 8-ки можно, как не менее 60%. Причем, если поймают, велика вероятность второй взятки в "паровоз".
Теперь оценим снос пики и любого из тузов. При попытке ловли пики на третий заход в нее туз несется - мизер сыгран. Если пика не ловится, вистующие будут гадать, какой туз ловить, 50% на то, что можно будет "отползти". Если же поймают, то вероятней всего не более, чем на 1 взятку.
Исходя из изложенного, я бы снес пику, туза треф и вышел бы в малку треф (или туза черв и выход в черв), давая ложный намек, что туз в этой масти снесен. Имея примерно такую же чистую вероятность лова (60%), психологически она выше.
Правда, в результате, наверное, ваш Мишка не проигрался бы так сильно и мы были бы лишены такого хорошего отчета ;-)

И еще: на двух кадрах я вижу кубик Рубика 4x4x4 - это большая редкость, во всяком случае, в магазине он не продается. Наверное потому, что собрать его намного сложнее, чем 3x3x3 и желающих мозахистов мало. Ворчун, вы в самом деле его собираете, или это антураж?