mgs
( )
21/05/2010 12:06:36
ЮВА без "руссотуристо"

В принципе, данный пост более подошел бы конфе "Фламинг", но т.к. с легкой руки хозяина частной конфы я являюсь там персоной нон-грат, запощу здесь.

Живя в течении последних двух лет в Индокитае (сначала в Тайланде, а сейчас в Малайзии), я изучил регион неплохо. И готов взять на себя смелость посоветовать уставшим от "организованных" соотечественников, но тем ни менее любящим этот регион, альтернативу паттаям-пхукетам-вьетнамам....

Итак, начну с Малайзии.
В столице оной, после моего отчета практически четылехлетней давности особых изменений не произошло.
Все так же, с наступлением вечера, на Букит Бинтанг выползают десятки фрилансерш и зазывал в бордели.
Все так же существуют огромные возможности пикапа.
И не смотря на декларируемую приверженность к ценностям ислама, жители столицы забили болт на пророка Мухаммеда с его заповедями.

По сути Куала-Лумпур пытается перехватить у Бангкока звание столицы Азии. И весьма преуспела на этом поприще. Поделюсь своими ощущениями после почти годовой жизни в столице Тайланда и года, проведенного в Малайзии.
Во-первых: Куала-Лумпур более чистый город.
Во-вторых: Более комфортный для проживания. Здесь нет бангкокского смога, сутолоки, пробок. Развита транспортная инфраструктура (от монорельса до метро). Народ уважает ПДД и транспортные средства передвигающиеся по городу имеют нормальный вид.
В-третьих: малайцы более толерантны и менее закрыты по отношению к европеиоидам. Национализм, столь явный в Тае (для живущих там иностранцев, а не для глупых туристов), здесь практически отсутствует. Малайцы более космополитичны и открыты.
Что же касается цен, то они практически идентичны тайским.
Бухло дороже процентов на 20, уличная еда в тех же рамках, рента жилья (удобного для проживания) дешевле. Феи от 100 до 150 рингит (30-40 USD).

Для примера: девушка-фрилансер за 100 рингит за ночь:



Продолжение следует