alex_moscow
( )
24/06/2010 19:40:38
Тайланд глазами дауншифтера или "Паттайя в бюджете" (с фото).--06-2010

Только вернулся после "очень длительного шифта по ЮВА.
Отписываюсь по Паттайе, так как ту мы говорим не о пляжном отдыхе, а о моркве

Позволю себе мои пять копеек и несколько советов для бюджетного отдыха. Если ваш IQ позволяет, сразу забудьте о "путевках" и "турах"

1. "Обязательно "заводите" себе "платежную карту" VISA or Master Card!

2. Покупаете по карте через skyscanner дешевый билет в Бангкок, далее 150р супер автобус до Паттайи (1 этаж аэропорта выход №7)

3. Купите местную СИМ карту прямо в аэропорту, лучше "Happy". Местные разговоры и СМС копейки!!! СМС в Россию пишите латиницей, в 3 раза дешевле будет, так как в 3 раза больше знаков влазит в 1 СМС. Привезите с собой для этого самый дешевый старый мобильник, чтобы и ваш обычный был на связи.

4. НЕ БРОНИРУЙТЕ ЗАРАНЕЕ НИЧЕГО!!! В Паттайе гостиниц эконом класса с кондиционером, не дороже 600-900р в день сотни, и везде есть номера.
Если уж очень боитесь, то зарезервируйте на 2-3 дня, по карте, через agoda, недорогой отельчик типа Sunshine Hotel & Residences. Я бы жил на Джомтьене, спокойней, дешевле, и 10 рублевое общественное "такси" довезет вас за 10-15 мин куда надо и откуда надо по фиксированному маршруту. (типа нашей маршрутки, только с кайфом)

5. Если будете больше месяца, снимите апартмент (квартиру) от 5000р до 25000 в месяц (средняя цена в "русских" кондо на Джомтьене 9000-12000р), в зависимости от ваших запросов, плюс отдельно за электричество и воду. Если кондиционер работает 24 час в сутки на заданную температуру, набросьте 4000-7000р в мес. за электричество даже в дешевой квартире за 5000р. Сначала я жил на Джомтьене в "супер пупер" люксовской студии 70 кв.м. с видом на океан, за 17.000р в мес.
Потом, надоело платить много, так как стал часто летать по всей ЮВ Азии, я снял отличное кондо на "северной дороге" около "Теско" и "Сити Холла" за 5000 батт в мес. Чистая комната, двухспальная кровать, ванная, мойка для посуды, стол, телевизор, тумбочки, стулья, холодильник, кондишен и балкон.

6. Самая дешевая фея на 2-3 часа (short time), снятая на Beach Road - 800р, нормальная морковка из обычного бара 1000р(2-3часа-short time) -1500р(на ночь-Long Time) плюс 300р "штраф бару"-"Bar Fine", самая дорогая принцесса из хорошего Го-Го бара от 1500р на 2-3 часа, до 2000-2500р на ночь. Самая "дорогая", что у меня была, это 5000р модель - "королева из танцевального шоу го-го бара "Аngels and Witch"!!)) - для Го-Го вне зависимости от времени, на которое забираете моркву прибавьте 500-700р "штраф бару"-"Bar Fine".

7. Если английский позволяет, снимайте морковок просто на улице или в супермаркетах, вежливо спрашивайте, не хочет ли она провести с вами время, Поужинать и продолжить "ужин у вас". Приготовьте заранее "карточки с вашим "тайским телефоном". Спрашивать так прилично почти всех красивых морковок. Если вы ей не понравились, она вежливо откажет). Если занята сегодня, перезвонит вам или вы ей в другой день.
Обычно, - это обед или ужин вместе за 400-700р плюс, чтобы ее не обидеть от 1000 до 3000р "на помощь ее семье")). Сколько дать, решайте сами в зависимости от того, насколько она понравилась))

8. Деньги можно менять в любом банке, даже в аэропорту, там тоже на выходе курс нормальный, или снимать в АТМ. Учтите, что выгодней снимать в АТМ за раз крупную сумму, так как за каждое снятие теперь тайцы берут дополнительно к вашему банку 150 баттов. Но курс в АТМ отличный. Платить в БОЛЬШИХ супермаркетах или в ХОРОШИХ ресторанах можно спокойно картой. В маленьких иногда возможны варианты нелегального считывания инфы с карточек (у меня не было, но я слышал, что бывает)
Удачи!

PS. Почти все цены перевел в рубли. 1 Бат = 90 копеек, т.е почти 1:1.
Цены даю на ИЮНЬ 2010. Кто-то может что то оспорить, но я пишу из своего свежего и длительного опыта, а варианты у всех могут быть разные.
Остальные подробности в личку - оставьте телефон.