Freelance
( )
09/10/2012 19:33:23
Re: Камбоджа. Страна с женским именем.

Дополню для стереоскопичности и многоголосья своими фактами. Эмоциями потом поделюсь, после завершения рассказа
В Араньяпратет приехал примерно полвторого дня. Народу было много в очередях, но терпимо. Всё прохождение границы у меня заняло час пять минут. Сто бат доплатил кхмерскому погранцу за отсутствующие фотки.
На шаттл-бас не садился, прошел сто метров пешком, оказался в лапах таксиста, он назвал цену в 40 долларов, я вяло поторговался, но безуспешно. Цена показалась приемлемой. Та же самая тойота-камри Приятно, с кондишкой. Когда я доставал сигарету, водила кондей выключал и открывал окошко. По английски говорил вполне достойно, много всяких любопытных фактов у него выяснил.
Привез прямо в центр, к гесту, который я назвал. Предлагал себя в качестве водителя-гида на все дни, включая Ангкор, я дурак, отказался. Кажется, 70 баксов за день просил, но могу забыть и ошибиться. В ближний Ангкор, пожалуй, лучше ездить на тук-туке, но вот в дальние храмы и в Пном-Кулен, наверное лучше на такси.
Дорога от границы до Сием-Риепа построена недавно, читал еще не особо давние отчеты, где народ по грунтовке в красной пыли трясся. Но это, пожалуй, единственная столь качественная дорога в Камбо! Обратно ехал через Баттамбанг, тьфу нах Да и от Пномпеня до Сием-Риепа не сахар.
С тукером я, похоже, пролетел. Взял своего, гостиничного. Гидом он со мной не ходил, у него был гамак, в котором он сладко сиестировал, пока я по развалинам героически потом исходил
Вообще кучу ошибок сделал в Камбо по перовости.
Но что совершенно верно - это было абсолютно пох!!! Сотка в кармане, как ни тратишь, а она как неразменная. Ну действительно, прям Рокфеллер или Абрамович

Короче, уже понял, что в следующий раз в Камбо обязательно сделаю заезд, куда бы не направлялся в тех краях. Знания "тлай нах" реально не хватало!!! Зато я "лиехай" выучил
А про впечатления от девок с Паб-стрит в моем отчете имеются