Ульрих
( )
11/12/2018 06:54:37
Re: Моя Прага

Добрый день, Панове!
Во время новогодних праздников в Прагу приезжает множество туристов. Любуются красотой старинной архитектуры, наслаждаются ощущением праздничного настроения на улицах. Однако Прага имеет и обратную сторону, темную, которая может испортить вам настроение и вообще поездку.

Внимание, пражские ОПАСНОСТИ!

На центральных улицах Праги расположились маленькие базарчики, где можно отведать svarzak (сваржак, горячее вино) и medovinu (медовину, медовуху) и поглазеть на разные красочные новогодние сувениры. Не забывайте при этом следить за кошельком! В толпе могут оказаться... цыгане.

Приятно посидеть в ресторанчике, покушать мяса (о вепровем колене и ржебрах я писал ранее) и попить пивка. Если ресторанчик нацелен на туриста (как отличить таковой по ценам на пиво я писал в предыдущих комментариях), народу немного, а вы - хорошо выпили и закусили, то обязательно проверьте счет! Не стесняйтесь уточнять у официанта, что в нем написано (счет будет на чешском), используйте русский язык (но не мат) и грозите вызвать полицию, если обнаружите приписанный в счете дорогой коктейль. Некоторые рестораны в центре Праги этим балуются.

На центральной площади (Vaclavske namesti), где Музей и скульптура "Вацлав на Коне" есть несколько обменных пунктов, на которых написано "Без комиссии". Не ведитесь на выгодное предложение и не обменивайте в них свои деньги! Вам могут дать подписать какой-то счет, выплатить меньшую сумму и тут же закрыться. Требование вернуть деньги и вызов полиции не помогут вам вернуть валюту!

Если вам нравятся стауты, выберите для их потребления другой город. В Праге данный сорт пива дорогой. Да и в пабах, где разливают стаут, всегда толпятся туристы из Англии. Особенно, "туры выходного дня". Обычно это молодые представители английской глубинки, приехавшие в Прагу нажраться и подраться. Не нарывайтесь на конфликт, все равно этих уе.ков будет больше (сбегутся со всех окрестных пабов).

Вроде все опасности перечислил. Я описал только то, что случалось со мной лично или с моими хорошими знакомыми, в чьих словах я не сомневаюсь.

А вообще, Прага - замечательное место для проведения праздников! Красивый город, отличное пиво, вкусное мясо, приветливые девки! Что еще надо, чтобы хорошо провести праздники?