Ульрих
( )
12/03/2020 07:30:41
Re: Моя Прага

Добрый день!
На сегодняшний день в Чехии выявлено 94 человека, зараженных коронавирусом. Из них трое в реанимации и, видимо, умрут (очень надеюсь, что это не так, и я ошибся). Если смотреть по численности, то это много (полный зал в многозальном кинотеатре). Но в процентном отношении это менее 0.001%. Никто по городу не ходит в масках. Только редкие парочки из Кореи. В магазинах полно продуктов. Я лично вчера ездил в Little Hanoi (район, где живут и работают вьетнамцы, третья по многочисленности национальная диаспора в Чехии) закупать по мелкооптовой цене рамен. И там никого не видел в масках. Правда, и народу там стало меньше. А еще вчера вечером ходил в госпуду (пивная по-чешски), куда хожу уже 10 лет. Мне, конечно, нашлось местечко, но было не протолкнуться! Все обсуждали коронавирус и выясняли, кто недавно ездил в Италию. Считается, что зараза по ЕС распространяется оттуда. Из наших никто не ездил. Все пашут с утра до вечера, а потом ходят на пиво.

Чешское правительство делает многое для предотвращения распространения вируса, но при этом старается уберечь экономику. Фирмы собираются освободить от налогов, Народный Банк снижает ставку и выдает банкам долгосрочный беспроцентный кредит для населения. Конечно, видно, что страна не готова к такой глобальной катастрофе, но какая страна к ней готова?

Ехать или нет - решать вам. Прага гостеприимна и всегда рада вас встретить!