Ульрих
( )
01/05/2020 07:19:47
Re: Коронавирусные каникулы

Добрый день!
В Чехии фактически отменен карантин. Магазины всякого разного уже пооткрывались. Народ еще носит на улице маски, но едва прикрывает ими рот. Наконц-то разъяснили, куда можно выехать заграницу. Это Австрия и братская Словакия (в Чехии официально государственные два языка: чешский и словацкий, который очень похож на чешский, но для русского уха ближе и по смыслу проще, в нем нет немецких заимствованных слов). 17 мая обещают открыть все рестики и пивнухи, вот уж где начнется веселье.

По поводу веселья. А вот тут у нас печалька! У меня друг руководит четвертой по оборотам компанией в Чехии. Вчера он мне сказал, что им придется уволить почти 35% работников. Вечером был на пиве (чешские пивные разливают пиво "на вынос", народ собирается перед ними и пьет из пластиковых стаканчиков). Друг Вацлав тоже там был. Побратались! Пообщались. Пивотека Вацлава накрылась медным тазом. Там предлагались редкие сорта пива от малых пивоваров. Недешевый крафт был рассчитан на туристов, чехи предпочитают пилс. Теперь неизвестно, когда туристы приедут. Другой друг Пепа, таксист, заявил, что он меня отвезет хоть на край света и без всякого счетчика (признался, что счетчик у него "хитрый"). В общем, всех нас жизнь внезапно поставила раком.

Кстати, про позу рака. Вернулась с Моравы (область на юге Чехии, где проживает народность мораваки, их главное отличие от чехов - предпочитают вино пиву, вино, кстати, они делают отличное) моя приятельница, к которой я последнее время хаживал. Понятно, я перед пивом "обновил контакт". Барышня обрадовалась очень, предупредила, что теперь полчаса стоит 1200 крон (раньше было 1000), но мне всё по старой цене. Конечно, оно удобно, недалеко от дома, по пути - пивная, но, блин, благотворительность меня смущает. Не знаю, буду ли ходить еще?

Всем доброй охоты!