Ульрих
( )
30/05/2020 06:28:14
Re:

Добрый день, камарады!
Я не ожидал, что мои небольшие очерки о похождениях в Праге так популярны. Большое спасибо Вам!

Вкратце отвечу на Ваши комментарии и объясню ситуацию по нраву чехов и их и отношениям к русским (и вообще ко всем).

Чехи не любят русских, это правда. Вспоминают 68-ой год, ввод танков в Прагу, разгон демонстраций, последующую оккупацию. При этом они благодарны советской армии за освобождение от фашистов. Правда, жители города Пльзень празднуют 8 мая отдельно и устраивают шествия в честь американских освободителей (их город действительно освободили войска Союзников). Однако, еще больше чехи не любят немцев, считая их сумасшедшими, способными ради главенства над ЕС избрать диктатора, типа Меркель (здесь ее называют "идиотка бабка Меркелова"). С психологической точки зрения, у них развит комплекс "младшего брата" по отношению к русским и немцам. И у словаков такая же фигня! Помню, чехи мне часто задавали вопрос, хорошо ли мне жить в Чехии? Очень хотели услышать, что у них жить лучше, чем в России.

Вообще же чехи очень местечковые и ограниченные. Заметьте, они первыми закрыли все границы и ввели карантин в феврале этого года. Это потому что им никто извне по сути не нужен. Да, мир должен покупать их Шкоды и Явы, пиво и колбасы, обувь и станки. Мир должен пускать их отдыхать на моря и сам приезжать как турист в Прагу. Но не более! В 2012 году пражский туристический бизнес переживал жуткий кризис. Тогда чехи очень возмущались, что к ним туристы стали ездить, как они сами по Европе: снимают самые дешевые апартаменты, едут на своих авто и со своей едой в консервах, экономят на всем подряд.

Подводя итог, могу сказать, что чех - это человек, который требует, чтобы все кругом соблюдали правила, но сам эти правила соблюдать не желает. И Вы хотите, чтобы эти люди помнили о пролитой за них крови и восстановлении их экономики за счет собственной? Лично я давно махнул на них рукой и принимаю такими, как есть.

Давно хотел рассказать одну историю. Дело было еще в январе. В госпуде встретил приятельницу Луцию. К ней на каникулы из Лондона приехала дочка Никола. Спрашиваю у дочки, как ей в Англии? А она мне с возмущением отвечает: "Представляешь, эти англичане относятся к нам, чехам, как мы здесь к украинцам. С пренебрежением, будто мы - люди второго сорта". Вот я ржал!

Напоследок клубничка. Ходил на "массаж" к своей новоиспеченной еврейской подруге. Между делом спросил, как ей с русским? Ответ оказался неожиданным. "Мне с тобой комфортнее, чем с чехами, так как меня чешкой не считают. А ты вроде как свой, потому что здесь тоже чужак".

Всем доброй охоты!

P.S. На прикрепленном фото вывеска пивной. Сочетание букв "ch" в чешском языке читается как русская буква "х"