Ульрих
( )
03/02/2021 16:48:51
Re: мысли вслух о наболевшем

Добрый день!

Вот чего я понять не могу, так это:
Чешские власти объявили итоги по ВВП республики за 2020 год. Сказали, что это был год великого провала экономики. Дескать, был карантин и никто не работал. Мой друг, ген.дир. четвертой по обороту в Чехии компании, сказал, что хотя обороты упали (в среднем по году на 15%), зато запустились новые проекты, а склад так одно время вообще работал в три смены на выдачу продукции. А приятель с разлива на заводе Кока-Колы сообщил, что у них весь год в три смены рабочие ишачили. Да, пивнухи и рестики полгода стояли закрытые, но они ВВП не делают. Лично знаю, как сосед Гонза в своей господе (пивной) налоги занижает (да, тут в ЕС тоже не дураки живут).

А еще весь ЕС границы позакрывал. Так докладывает представитель Чехии в Брюссельском европарламенте. Ага! Как же! В пражских борделях каждая четвертая труженица сферы недетских услуг - украинка, казашка или молдаванка. Еще два года назад русскоговорящих девок днем с огнем не сыскать, а сейчас...

А еще сегодня с утра свободомыслящие журналисты со всех новостных каналов рассказывали, как Навальному вкатили срок. И показали оглашение приговора. Лично мне что Путин, что Навальный - глубоко не интересны. Но почему человек, отравленный, лежавший в коме и только оклемавшийся, на фоне бледных охранников выглядит, словно только что вернувшийся из дорогого курорта? Загорел, глаза горят, крепкий, поджарый...

Тут на днях правительство решало, может, в Чехии ввести полный карантин. Чтобы народ вообще на улицы не выходил, а только по смс-разрешению. Это мне Вацлав рассказал. Говорит, стало прямо как при коммунизме (чехи называют социализм коммунизмом, видимо, у них тогда всего было завались и задарма). А я вот не понимаю, почему? Ведь я помню, как было при социализме. Такого бы точно не было. Потому что в каждом селе были медработники, а вакцинация - эффективной и повальной. Даже в блокадном Ленинграде люди гибли от голода, но не от чумы.

А еще мое кабельное взяло да и вырубило 4 русских канала. Типа, их никто не смотрит. Да, я не смотрел их, но это же дело принципа! Зато есть всякие CNN, Евроньюса аж два (на английском и на немецком), а еще три китайских и один корейский канал. Эти-то точно вся Чехия смотрит! Короче, 255 каналов, а смотреть вообще нечего. Только Овечкин в НХЛ радует...

Извините, просто наболело!