Ульрих
( )
22/02/2021 19:08:05
Re: Моя Прага

Добрый день, камарады!

Вот и прошли замечательные викенды (выходные по-чешски)! Благо у нас наступила весна, температура +12, завтра уже +16.

В субботу ко мне набежали гости: Ленка, ее коллега Анна с мужем, Вацлав с женой Луцкой и детьми, Игорь с сыном, Альберт с Леной и детьми. Всего набилось 14 человек, что для нормальной чешской семьи не так уж и много. Лично я однажды был на дне рождения в семье, которая состояла из 36 человек! не надо мне сразу писать отповеди про многочисленные южные семьи. Чехия - это страна в центре Европы, здесь нет морского побережья, где "под ковром из звезд под шум волн" народ только и делает, что жахается.

Поели буйабес, рагу из кролика с картошкой. Потом откупорили моравское вино, бельгийское пиво и уселись вокруг стола играть в домино. Я под такое дело затарился сырами и виноградом. Сыру съели где-то около двух с половиной кило. Было весело! Естественно, ругали правительство за нерасторопность. Хвалили русских ученых за уже третью вакцину. Договорились, что я организую для чехов поездку в Россию на вакцинацию.

А знаете, какой самый любимый русский фильм у чехов? "Особенности национальной охоты"! Конечно, мы его посмотрели. Правда, вполглаза, потому что перешли на покер.

Разошлись где-то около полдесятого, ибо комендантский час еще никто не отменил. Да и гости всё выпили

Ленка предложила мне простой способ получить чешское гражданство. Надо просто жениться на чешке, т.е. на ней. И тогда я могу податься на присоединение к чешской семье и автоматом получу паспорт гражданина Чехии. Вот только оно мне надо? Буду думать.

Всем доброй охоты!

P.S. А вот пиво-то мне больше нравится бельгийское.