Ульрих
( )
05/04/2021 07:52:36
Re: Pražské dívky vs. Питерские барышни

Добрый день!

В третьем обзоре я хочу описать ту ситуацию, в которой сейчас находится Прага. Разница между СПб и Россией вообще колоссальная.

В Праге сейчас закрыто почти всё. Например, в большом (по чешским меркам) торговом центре у станции метро Andel открыт только супермаркет (и только продуктовая часть, одежду и обувь, канцелярию и игрушки - эти отделы считаются разносчиками ковидла). Кроме супермаркета работают кондитерская, зоомагазин, алкогольный магазин (цены на 30-50% ниже, чем в питерских аналогичных магазинах), спортивное питание и ресторанный дворик (только навынос). Кинотеатры, парикмахерская, педикюр-маникюр, косметика, шмоточные, обувь, посуда, ювелирка - всё закрыто до неизвестных времен.

Вообще сейчас народу в Праге очень мало. Центр города вообще пустой. Я гулял в субботу утром по Карлову Мосту... один! Правда, тут есть объяснение. Дело в том, что в Чехии длинный праздник (или короткие каникулы) - католическая Пасха. Сами чехи в массе своей безбожники (не атеисты, а именно безбожники, полагающие, что Бог есть, но делающие всё, что заказано в Библии), поэтому особенно никто не празднует, зато все валят за город, несмотря на запрет властей покидать свои районы проживания. Сегодня, к примеру, в понедельник, у них самый главный день Пасхи.

Прага стала очень грязной. Не то, чтобы ее не чистят. Но везде валяются какие-то обертки, пакетики, брошенные бумажки, маски и респираторы. Кстати, несмотря на требование правительства респираторы на улицах уже вообще никто не носит. Чехия стала главной страной ковид-диссидентов. И при этом от ковидла здесь уже умерло более 30000 человек (это на 10 миллионов!). В соц.сетях ходят ролики, снятые в городских садах и парках Праги. Погода стоит теплая, народ толпами собирается там и бухает на травке, а проезжающим мимо полицейским крутит фиги и показывает факи. Объяснение такому поведению у чехов простое - свобода на первом месте.

Еще одно интересное сравнение - жить в Праге дороже, чем в Петербурге процентов на 25-28. Коммуналка выше в два раза, продукты в среднем на 10% (сезонные овощи-фрукты в СПб намного дешевле), про алкоголь я упоминал выше, сфера услуг выше на 40-60% (специфичные услуги вроде тайского массажа не в счет). Зато мне показалось, что в Праге намного безопаснее (чехи очень сыкливы и всегда избегают конфликта).

В конце отвечу на пропущенные вопросы.

Украинская барышня, про которую спрашивал камарад, куда-то срулила, не смог найти ее анкету для ссылки, а контакты я не сохраняю. Соррям.

Словачек у меня был вагон и маленькая тележка. Хорошие девки! По мне так лучше, чем чешки. Они ближе к нам по менталитету, душевнее. Из прибалтиек хорошо знаком только с эстонками, это странные барышни. Они вроде как без тормозов, но сами по себе тормознутые. Напротив, еврейки, которые тоже без тормозов (во всяким случае все мои еврейские подруги такие), заводятся на раз-два!

В данный момент подумываю протестить вьетнамок. Их сейчас в городе едва ли не меньше, чем украинок. Будет что рассказать - обязательно поделюсь впечатлениями. Если не сдохну в зоне заражения от ковидла!

Всем доброй охоты!