Ульрих
( )
04/05/2021 06:51:45
Re: полит скандал в Чехии

Добрый день!

Вчера я испытал настоящий шок! Включаю в восемь вечера ТВ, чтобы посмотреть расписание хоккея, во сколько начало (наши мальчишки, кстати, обыграли белорусских в четвертьфинале!!! молодцы!!!) и натыкаюсь на ЧТ24 (типа Россия24). И что я вижу? Телеведущий берет интервью у главы администрации президента Чехии и спрашивает: Если мы забираем у русского посольства территорию парка Стромовка, неужели Москва отберет наш Чешский дом? Глава администрации корректно (видно, человек очень волнуется) пытается сказать, что он надеется, до этого не дойдет (его назначили вести переговоры с МИД РФ о недопущении экономических санкций). А телеведущий чуть не кричит: Да как они смеют!

У меня аж челюсть отвисла. Насколько я знаю, занятие территории посольства является захватом территории страны, а это равносильно объявлению войны. Т.е., Чехия хочет объявить войну России?

Пока я приходил в себя, телеведущий начал допрашивать представительницу ЧР в Брюсселе. Спрашивает: Поддержит ли нас ЕС в случае "обострения отношений с Москвой"? Он войну обострением отношений называет! Та тоже уклончиво начинает отвечать, что ЕС могла бы поддержать Чехию с самого начала, но президент Земан проявил политическую некомпетентность и сказал в обращении к народу не те слова (к слову, Земана в Чехии сейчас ругают абсолютно все - и ястребы и голуби). А телеведущий не сдается: Но если начнутся обострения, нас должны поддержать? Тут тетка честно говорит, что в ЕС по поводу конфликта сейчас раскол, а Чехия до сих пор не представила доказательств расследования взрывов на военном складе. Да, соглашается ведущий, сведения о "русском следе" слишком рано просочились в СМИ (то, что сведения премьер Бабиш и ио главы чешского МИДа Гамачек в прямом эфире этого же канала вывалили, уже забыл?).

Дальше началось такое... Телеведущий начал показывать график выдворения дипломатов странами ЕС, причем, называл их агентами и шпионами. Смотрите, говорит, сколько агентов Москвы было в Евросоюзе! Только с нашей, чешской помощью Европа смогла от них избавиться...

Дальше я не стал смотреть этот бред и переключился на хоккей. Я знаю, чем закончится это бесконечное "освещение" СМИ "дипломатического кризиса". Чехи, которые не хотят войны и не верят в русский след взрывов, рано или поздно начнут верить. И тогда на улицах чешских городов начнется "выражение личного неприятия". Потом на домах ночами станут рисовать звезды, помечая, что тут живут русские. А дальше...

Валить отсюда надо, валить!