Ульрих
( )
07/05/2021 03:58:23
Re: полит скандал в Чехии

Добрый день!

Тут вчера пан Бабиш (премьер Чехии) выступал перед депутатами местной Думы. С ним еще зам там присутствовал, пан Гамачек. И вот эти два "геостратега" обвинили депутатов в раздувании скандала. Типа, "геостратеги" просто хотели известить мир о расследовании взрывов на складе боеприпасов, а теперь "страшная Россия" составляет список стран-плохишей, и Чехия непременно туда попадет. Ой, что тогда будет! Правда, что будет, Бабиш не сказал. А Гамачек добавил, что он страсть как хотел поехать в Москву и тайком перетереть про взрывы, чтобы как-то уладить дело полюбовно. Но проклятые депутаты заставили правительство выгнать русских дипломатов, и теперь Гамачек в Москву не поедет.

Короче, парни начали отмазываться.

А Чехия, тем временем, начала готовиться к открытию. Открытие намечается на 17 мая. Магазины, кафе, рестораны, пивные - все тщательно надраивают дезинфекторами. И все в Праге ждут туристов. Мне тут знакомый, Пепа (сокращенно от Йозеф, не спрашивайте меня, как происходят такие сокращения, я так и не смог понять), владелец мини-гостиницы сказал: Ты передай своим русским друзьям, пускай не боятся и приезжают в Чехию. Мы на русских зла не держим. В этой фразе вся суть чешского характера - сначала пукнуть, а потом сделать вид, что это нормально и начать улыбаться.

Помню, как несколько лет назад я повел русских товарищей, приехавших в гости, в ресторан смотреть русско-чешский хоккей. Наша сборная тогда здорово сыграла и разгромила чехов. Так вот, мы громко радовались каждому голу. Понятное дело, сидевшие там же чехи кривились. Но зато подсуетился админ. ресторана и к каждому забитому голу услужливо подтаскивал к нашему столу поднос с паначками (панаки - сорокаграммовые рюмочки, куда обычно наливают крепкий алкоголь), приговаривая "За победу". Шайб было кажется шесть, так что бар на поражении чехов неплохо поднялся.

Назвать чехов чмошниками - язык не поворачивается. Среди них много моих друзей и приятелей. Просто каждый (именно каждый) чех имеет в голове думки исключительно о собственной выгоде, собственной безопасности и собственном комфорте. В каком страшном сне Сталину привиделось с таким народом делать социализм - ума не приложу.