Ульрих
( )
18/05/2021 06:52:34
Стоит ли ехать в Прагу?

Добрый день, камарады!

Со следующего понедельника в Чехии полностью снимается карантин. Я уже успел привиться (побочных эффектов почти не было, только плечо немного поболело вечером), о чем имею справку, которая позволяет заваливать в рестораны и требовать пива.

Итак, вопрос, стоит ли ехать в Прагу? Есть масса плюсов, есть минусы (куда ж без них). Давайте разбираться.

Плюсы.
1. Прага - один из красивейших городов Европы. Чтобы обойти все достопримечательности города требуется минимум 2 дня.
2. В Чехии помимо Праги есть еще очень красивые города, которые стоит посетить. Например, Карловы Вары и Крумлов. Кроме того, на территории страны есть более 4000 замков. Правда, по-настоящему стоящих внимания не более 10.
3. Чехия находится в самом центре Европы, отсюда можно скататься в Вену, Зальцбург, Мюнхен, Берлин, Дрезден, Братиславу.
4. В Чехии варят хорошее пиво. Предпочтение отдают светлому лагеру. В Праге можно совместить пивную экскурсию с памятными местами из первой книги Гашека о похождениях бравого солдата Швейка.
5. В Чехии имеются официальные бордели. Барышни и диспетчеры говорят по-английски и по-русски. Раньше цены были ниже, сейчас существенно выросли. Если брать получасовую программу, то выходит, как час в борделе СПб (извините, в других городах давно не был, не могу сравнивать). По мне так лучше зайти на полчасика к одной, потом погулять по городу, попить пивка, поесть мяска, а потом при желании зарулить еще на полчасика, но уже к другой.

Минусы.
1. В последние годы цены в Праге сильно выросли. Это связано с ростом экономики страны. Например, в 2010 году я пил Козела по 21 кроне, а в 2020 того же Козела по 45 крон.
2. Русофобия. Как и у каждого народа, у чехов есть примерно 5% сильно ушибленных, которые повернуты на некий пунктик, в нашем случае на неприятие русских. Но вы по приезде это можете даже не почувствовать. Потому что, во первых, чехи сыкливы и побоятся напрямую высказать вам свое мнение, а во-вторых эти идиоты живут далеко от культурных и туристических центров страны. Лично я сталкивался с русофобией всего один раз и ничуть об этом не пожалел (в отличие от оппонента).

Вывод от сравнения плюсов и минусов напрашивается сам собой - ехать надо!

Я не являюсь представителем чешского турбизнеса, просто мне нравится здесь жить.

Всем доброй охоты!