Ульрих
( )
20/05/2021 10:51:19
Re: полит скандал в Чехии

Добрый день!

Не могу не поделиться очень интересной версией конфликта между Чехией и Россией. Версию мне рассказал приятель, представитель местного истеблишмента. Он мне вообще вчера, можно сказать, глаза открыл на структуру элит Центральной Европы, но эту часть я пересказывать пока не хочу.

Итак, если вы считали президента ЧР Земана пророссийским - это не так. Земан принадлежит к группе немецких евроцентристов. Поэтому перед конфликтом он написал открытое письмо президенту РФ с просьбой прислать вакцину Спутник. При этом у него был уговор с канцлером ФРГ, которая в канун выборов забирает себе всю ввозимую в ЕС вакцину Пфайзер и Модерна. Окончание строительства Северного потока 2 плюс вакцинация Восточной Европы (Чехия Венгрия Словакия Сербия) Спутником значительно укрепляют позиции Центральной Европы как четвертой силы в торговой войне США и Китая за ЕС (третья сила - РФ).

В противовес этой группе выдвинулся премьер Чехии Бабиш. Он с одной стороны трампист (рукопожатый лично бывшим президентом США), с другой стороны две трети производимой его концерном молочки рекой течет в Китай. Чтобы не допустить объединение третьей и четвертой групп он спешно выдвигает абсурдное обвинение в терроризме, а чтобы показать всю нелепость обвинения приплетает к нему два мема (Петров и Боширов). Контакты Бабиша и Трампа после увольнения последнего с поста президента США не прерывались, поэтому заданием премьера Чехии является: а. не допустить союз РФ и ЦЕ, и подтолкнуть РФ к союзу с КНР.

После создания конфликта канцлер ФРГ официально объявляет, что Северный поток 2 будет достроен, а ее представитель президент ЧР в обращении к чешскому народу заявляет, что нет никаких доказательств террористических действий ГРУ на территории Чехии. Европарламент тут же вводит санкции против РФ, а Бабиш собирает Вышеградскую четверку (Чехия, Польша, Словакия, Венгрия), которая после дня интенсивных дебатов навсегда распадается - союза Восточной Европы больше нет. Теперь каждая из четырех стран сама решает, примкнуть ли ей к ЦЕ или остаться на обочине. Ставленник Бабиша министр промышленности Гавличек вычеркивает РФ из списка претендентов на достройку АЭС, что ставит крест на развитии атомной энергетики в ЦЕ. Как результат президент РФ и глава КНР совместно открывают строительство АЭС в Китае.

Итог. При новом президенте США РФ и КНР создают союз. Однако усиливаются позиции ЦЕ и возможен союз с РФ без участия всего ЕС. Чешские бульдожки на время поуспокоились, но борьба еще не закончена.