Ульрих
( )
03/06/2021 07:04:48
Re: Моя Прага

Добрый день!

Вчера вечером встречался с другом. Пошли а пиво. Не поверите, но еле нашли местечко. Дело в том, что с понедельника в Чехии официально открыты все рестораны и прочие пивные заведения. Зато какое местечко - заградка во внутреннем дворике при ресторане "U bileho lva". Это одно из уютнейших заведений в Праге!

Сидим, болтаем с Игорем, пьем пиво. Тут подходит к нам официантка и спрашивает, можно ли раздвинуть столик, т.к. есть еще желающие посидеть. Мы без возражений. Официантка подсаживает к нам двух очаровательных чешек. Мы с Игорем люди культурные (в смысле, оба уже в возрасте), поэтому не стали отвлекаться и продолжили пить пиво и общаться. Тема обсуждения, кстати, была интересная - майнинг в нынешнем состоянии крипты при сложностях с новыми картами и высокой стоимостью электричества в Чехии.

Барышни через некоторое время начали "намекать": то салфетки попросят, то солонку. Игорь сразу повелся, у меня же заводить сейчас новые знакомства желания нет никакого. Но в общей беседе участие принял с удовольствием. У барышень, к слову, отличный литературный чешский, я всё понимал. Тут надо пояснить. Чешский язык не так уж стар, он начал популяризироваться в начале 20 века. До этого на нем говорили только в селах, а городская коммуникация велась сплошь по-немецки. Но при республике появились такие национальные литераторы, как Божена Немцова, и чешский язык стал популярен. Отсюда разница между сельским диалектом и литературным.

Где-то через полчаса я оставил Игоря с барышнями-болтушками, а сам двинул навстречу собственным приключениям. Просто у меня было в планах после встречи с другом заскочить к барышне из новой анкеты (отсюда и нежелание близкого знакомства). Барышня, кстати, принимала буквально в паре кварталов от ресторана с изумительной заградкой.

Зовут Миша (в Чехии это женское имя, мужское - Михал). 19 лет, приехала неделю назад из Моравы (юго-восток Чехии). Разница между Моравой и Прагой очень простая: в Праге пиво в средней господе (пивной) стоит 40 крон, а на Мораве в центре города (любого) - 27 крон. Мишка (ласкательное от Миши, также как, например, Ленка ласкательное от Элены) между делом (отлично справилась с делом, барышня крайне еблива) поведала, что с работой сейчас полная жопа. Хорошо платят только за сезонную работу: в основном это сбор винограда (Морава славится своими белыми винами) и яблок. И пока урожая нет, барышня поехала в Прагу. На прощание я пожелал ей приятного проживания в чешской столице.

По пути домой подумал, что, наверное, стоит съездить осенью на Мораву на винобрани (на божоле).

Всем доброй охоты!