Joshua
( )
16/06/2005 13:15:15
Сотэ. Летом - оно самое.

Жарко.
Овощи пошли всякие в изобилии. Уже не знаешь, чего и хочется.
Как вариант - сотэ.

Ингридиенты:

-баклажаны (кстати, кто мне скажет, почему их часто называют "синенькие"? Вот у меня, например, язык не поворачивается назвать арбуз "полосатеньким"... Кстати, как пойдут арбузы и все будут спрашивать - откуда? Не верьте ответам - Лиманские, из Астрахани - потому как всего 3-6 вагонов в сутки отправляют в Москву в августе-сентябре),
- паприка,
- помидоры,
- репчатый лук,
- чеснок.

Все, кроме чеснока, в равных пропорциях режется достаточно крупно (кусочками, кружочками - не имеет значения).

Нарезанное поочередно (баклажаны, лук, паприка, помидоры) бланшируется в горячем растительном масле до полуготовности, откидывается на друшлаг, чтобы избыток масла стек.
Потом укладывается в кастрюлю либо глубокую сковороду, накрывается крышкой и на медленном огне доводится до готовности.

Соль, перец - по вкусу - на любом этапе (я предпочитаю при укладке в кастрюлю).
Ченок, мелко порезанный или толченый - при укладке в кастрюлю.
Можно, когда огонь уже выключен и блюдо томится под крышкой в собственном соку, бросить туда, под крышку, рубленой зелени (НУ НЕ ДОЛЛАРОВ США, КАНЕШНА).

Дали блюду остыть - и в холодильник.

Холодненькое сотэ с бородинским хлебушком - летом это нечто.


Ляпсус-Трубецкой
( )
16/06/2005 14:42:58
Re: Сотэ. Летом - оно самое.(+)

В сельской местности, подальше от Москвы, это блюдо пробовал под названием "Икра по-деревенски". Жена не плохо готовит эту чудную снедь..на хлеб не успеваю донести, прямо так ем большущей ложкой
Коль речь зашла о холодных летних закусках, то что можете сказать друзья про окрошку? Есть у кого сокровенные рецепты? .
У нас дома это "тёщинское бюдо".
Особо о квасе хотелось бы услышать


Ded s pechi
( )
16/06/2005 15:06:08
Про "синенькие"

Называют их так наверно из-за цвета ,но я слышал такое название только в Армавире (Краснодарский край), наверно местный жаргон. Не знаю насколько часто Вы слышите, в Москве ни разу не встречал

nasreddin
( )
16/06/2005 15:29:51
Re: Про "синенькие"(+)

Плохоприготовленные с чесноком вызывают изжогу. Биригитес!

Prohozhyi
( )
16/06/2005 15:59:27
"синенькие"

Так и на Кавказе говорят.
Самое смешное,что привыкнув к такому названию,я в свое время не мог понять - что же такое - "баклажан"

С Уважением!


Joshua
( )
16/06/2005 16:42:49
Re: Сотэ. Летом - оно самое.(+)

Если все компоненты - в дым, она и есть - "икра заморская, баклажанная", а кусочками - сотэ.
А ведь вкусно, да?


Joshua
( )
16/06/2005 16:50:14
Re: Про "синенькие"(+)

В ответ на:

Плохоприготовленные с чесноком вызывают изжогу. Биригитес!


Ой, не тока изжогу
Не надо плохоприготовленных кушать


Ляпсус-Трубецкой
( )
17/06/2005 12:13:06
Re: Сотэ. Летом - оно самое.(+)

В ответ на:

Если все компоненты - в дым, она и есть - "икра заморская, баклажанная", а кусочками - сотэ.
А ведь вкусно, да?




Не знают в глубинке слова "сотэ", а вот название "икра" прижилось, видимо по ассоциации с красно-черной икрой рыб, которую в деревнях врядли пробовали, но слышали что очень вкусное это дело!
КСтати в дым икру не протерали, а рубят овощи крупно. И на зиму консервируют.
На НГ достанешь из подвала баночку.......оливье в помойку.


Joshua
( )
17/06/2005 13:01:45
Re: Сотэ. Летом - оно самое.(+)

Ну в дым - это образно.
Если овощи через мясорубку с мелкой решеткой - она - икорочка.
Только маслица при приготовлении надо помене будет брать, а то жирно очень получается...
Но вот икорочка - не та магазинная баночная, что цвета детской неожиданности, а ух-х-х-х... какая вкусная!


Зю.
( )
17/06/2005 14:33:11
Re: Сотэ. Вариация на тему.(+)

А если почти готовое соте положить в горшок, сверху положить кусочки сыра (не тертный сыр, а именно кусочки) и в духовку поставить минут на 5-10, то получится очень сытное и не менее вкусное блюдо с расплавленным тягучим сыром. Но, есть лучше горячим.
Уже слюнки потекли.


Ляпсус-Трубецкой
( )
17/06/2005 14:34:47
Re: Сотэ. Летом - оно самое.(+)

В ответ на:

Но вот икорочка - не та магазинная баночная, что цвета детской неожиданности




Вспомнил древний аник про такую икру.

В ресторане перед японцем ставять блюдо с кабачковой икрой.
Японец сконфуженно: "Простите,а что её уже кто-то ел?"


Joshua
( )
17/06/2005 14:41:10
Re: Сотэ. Летом - оно самое.(+)



Joshua
( )
17/06/2005 14:44:30
ГОРШОЧКИ??? СЫР??? Отдельная тема

Обязательно разовью.

Кайрат
( )
07/01/2010 22:27:28
Проиллюстрирую