Герой
( )
10/02/2006 12:42:40
Как правильно готовить жареную картошку?

Поделитесь рецептами.

Ляпсус-Трубецкой
( )
10/02/2006 13:14:42
Re: Как правильно готовить жареную картошку?(+)

Тут дело вкуса...кому какая нравится: с корочкой, зажаристая, кому с сырцой.
Главное, что я ещё запомнил со студенческой скамьи, а преподавала этот предмет одна из лучших в те годы спецов, картошку очищенную, вымытую и нарезанную, перед закладкой в сковороду обязательно высушить. Можно на салфетках или на полотенце.
И солить её надо в середине процесса жарки.


SoSedka
( )
10/02/2006 13:51:36
Re: Как правильно готовить жареную картошку?

в ентом вопросе я непревзойденный специалист!
один мой хазбенд был фанатом жареной картошки.
я эту картошку ему практически каждое утро жарила , ему другого завтрака не хотелось
кароче, берем картошку, моем, чистим...
одна тетя мне еще в юности блажь в голову вбила, дескать немытую картошку чистят только лентяйки. ну и теперь, когда я картошку мою, всегда думаю: "какая я трудолюбивая"
резать картоху надо аккуратными нетолстыми, но и нетонкими полосками. еще одна блажь - все надо резать аккуратно, всем блюдам на пользу идет.
сковородку (чугунные рулят) разогреть с растительным маслом, вывалить картошку и на средне-сильном огне жарить под крышкой. переворачивать как подрумянится, нечасто.
солить в конце + кусочек сливочного масла.


Герой
( )
10/02/2006 14:02:29
Re: Как правильно готовить жареную картошку?(+)

Я люблю зажаристую, а у жены какая-то гадость получается . Может жену сменить ?

Герой
( )
10/02/2006 14:07:44
Re: Как правильно готовить жареную картошку?

ИМХО под крышкой пареная, а не жареная получится.
Это как же нужно мужика измотать, чтобы он картохи каждое утро просил ?
Чашка кофе, йогурты или творог и такому борову как я, вполне хватает до обеда.


Мечта
( )
10/02/2006 14:23:33
Re: Как правильно готовить жареную картошку?(+)

Цитата:

Я люблю зажаристую, а у жены какая-то гадость получается . Может жену сменить ?


 

Если вы любитель зажаристой картохи, тогда нужно как можно реже её перемешивать... Но, кАнечнА же не до абсурда, чтобы гореть начинала, а как тока поймёте, что она хорошенько зажарилась ... и в таком случае - крышка тока в самом конце жарки, а то корочка не будет хрустяЦкой:)



SoSedka
( )
10/02/2006 15:04:16
Re: Как правильно готовить жареную картошку?

ни нада ля-ля!
получается то, что нада: снаружи зажаристая, внутри мягкая.


Герой
( )
10/02/2006 15:52:19
Значит крышка с дыркой.

Упс, хотел сказать с отверстием .

crazysm
( )
10/02/2006 16:52:11
Re: правильно ?

картошку без лука и шкварок?

"Можно приготовить черепаховый суп без черепахи" (с) О`Генри

у него конечно речь шла о мясе, но все же, все же

и согласен с Мечтой, крышка только в конце, на чутка, и потом опять снять, иначе размазня. КСтати, можно все время помешивать, тогда прожарка равномерная буить.

2 Л-Т, просушить мона, но недолго, иначе почернеить картофан


Цитата:

но и нетонкими полосками




праильна что аккуратно, а форма.........можно и полосками (соломкой), и кружочками, и кубиками..........что фантазия подскажить.


basik
( )
10/02/2006 17:02:05
Вы миня извините но вы нихрена не умеете жарить картошку.

Герой слушай сюда. Если хочеш жаренной картошки то во первых должен жарить сам. Ни каму не доверяй!
Ва втарых скавародка далжна быть чугунная адназначна.
Далше Чистим и режем картошку саломкой как сказала соседка тут я с ней сагласен. Но Толька что бы саломка была не очень мелкая иначе она разварится и не очень крупная иначе будет сырая внутри.
Дальще береш небальшую галовку репчатого луак и шинкуеш не очень мелко.
Дальше берешь кусочек сала и режеш на мелкие части. Это смазка для жарки. Если сала нет замена впарядке убывания(1 СЛИВАЧНОЕ МАСЛО 2 падсолнченое масло желательно не рафинираваное что бы семечками пахла)

Тепрь разагреваеш скавародку на небальшом агне. Кладеш сало и слегка абжариваеш да прзрачнасть патом береш картошу которая после чистки и нарезки должн быть в Ваде иначе потемнеет. Отжимаеш и кладеш на скавароду
зашкварчала?
Все значит працесс пашол
Патом жариш… что важно не надо сто раз ее мешать иначе анна превратится впюре дай ей прожарится крышку нах. Крышка и жаренная картошка веши не савместимые
Патом деревянай лапаткой или ложкай помешай…. абжарил сдругой стараны.
Потом кагда працесс жарки падходит к завершению кладеш нарезаны лук и перемешиаваеш если лук палажить сразу то он сгарит нах.
Так что там далше??
Картофан должен быть залатистава цвета спаджаренной коркой если слегка пережариш небеда лучше корка поболше чем недажар.
За пять минуть да гатовнасти солиш… запомни Толька за 5 минут эта важна.
Все.. картошка гатова вот теперь снимаеш согня итолько сейчас накрываеш крышкой.
Пака анна запаревается дастаеш капусты квашенной режеш туда репчпты лук перемешиваеш паливаеш падсолнечным маслам патом саленных агурцов патом селедачки патом как нибудь расскажу как надо селедку правильно салить самаму патом рюмки патом вотку из халадильника черныйхлеб завеш друзей
Фсё я пьяный па этаму пасуду мыть не буду!!!!

тута далжна быть мая аватара


Ляпсус-Трубецкой
( )
10/02/2006 17:59:03
Re: Вы миня извините но вы нихрена не умеете жарить картошку.

Цитата:

Дальше берешь кусочек сала и режеш на мелкие части. Это смазка для жарки



А я когда на сале кортошку жарю добавляю порубленый зубочек чесснока, только один!!! для вкуса....два уже не надо, чтоб запах картошки не отбить. Бэс прав, на сале получается самая та картоха!!
Чуть не забыл: почищенную картошку нельзя долго держать в воде!!! Иначе она задубеет так что хрен ужаришь или получится размазня! Делать надо всё быстро: помыл-почистил-нарезал-просушил и в сковородку!!


SoSedka
( )
10/02/2006 21:18:04
Re: Вы миня извините но вы нихрена не умеете жарить картошку.

многое зависит от поведения картошки.
господа, я, канешна картошку и на сале жарить умею, но, типа, чаще всего кашерный вариант исполняю.
предлагаю конкурс на самую вкусную жареную картошку!


SoSedka
( )
10/02/2006 21:33:06
Re: так ваш лук

будет полусырой и невкусный.
лучше чеснока в картошку добавить перед окончанием жарки.
или лук пережарить отдельно на том же сале.
но это мои предпочтения онли.
сало продукт сытный, но мясо лучше, опять же ИМХО


Мечта
( )
13/02/2006 10:00:12
Re: Вы миня извините но вы нихрена не умеете жарить картошку.

Цитата:

А я когда на сале кортошку жарю добавляю порубленый зубочек чесснока, только один!!! для вкуса....два уже не надо, чтоб запах картошки не отбить. Бэс прав, на сале получается самая та картоха!!


Мляяя, точняк... Я так жа делаю... вкуснААА....

 



kot_skot
( )
13/02/2006 13:01:18
Re: Вы миня извините но вы нихрена не умеете жарить картошку.

Цитата:

(1 СЛИВАЧНОЕ МАСЛО 2 падсолнченое масло желательно не рафинираваное что бы семечками пахла)



я сливочное и подсолнечное одновременно фигачу - один чел научил


withyou
( )
14/02/2006 12:39:13
На электроплитке и обычной сковородке (+)

Картошку - нарезать палочками толщиной в мизинец.

На холодную (!) сковороду налить масло без запаха, потом насыпать картошку.

Поставить под крышку на 3 или 4 (средний нагрев)

Когда под крышкой зашкворчит, открыть сковородку и аккуратно перемешивать картошку, чтобы образовалось побольше вкусных корочек

Солить во время последнего переворота картошек.

Лук жарить отдельно, желательно с мясным фаршем


DuploDoc
( )
15/02/2006 10:24:53
Re: Все прочитал+

и огорчился

Все режут соломкой, кто - крупной, кто - помельче

А я люблю только, когда порезана средней толщины дольками

Один тока крезич допустил возможность резки другой формой акроме соломки.

Задумался


keKsun
( )
15/02/2006 10:54:38
Re: Все прочитал+

А мне в детстве мама жарила картошку кружочками. Дело это муторное, так как нужно каждый кружочек переворачивать, но на выходе это просто АТАС.

ЗлюКа
( )
20/02/2006 17:03:45
Re: Как правильно готовить жареную картошку?

Кружочками, на большом огне обжариваю помешивая до золотистого цвета, солю, уменьшаю огонь и накрываю крышкой на 1-2 минутки. Если на большее время держать под крышкой, то получица как мокрая, а не хрустящая

Йожык
( )
20/02/2006 18:26:30
Re: Вы миня извините но вы нихрена не умеете жарить картошку.

Просто жареная картошка - сильная вещь, но с грибами - пища богов! Еще после обжарки классно есть ее со сметаной. Только не надо сразу заливать всю тарелку, ибо размякнет нафиг, а нужно класть ложку сметаны и сразу же съедать покрытый ею участок. ИМХО - супер.

kot_skot
( )
20/02/2006 18:41:34
Re: про водовку забыли

Цитата:

Просто жареная картошка - сильная вещь, но с грибами - пища богов! Еще после обжарки классно есть ее со сметаной. Только не надо сразу заливать всю тарелку, ибо размякнет нафиг, а нужно класть ложку сметаны и сразу же съедать покрытый ею участок. ИМХО - супер.





Йожык
( )
20/02/2006 20:11:12
Re: про водовку забыли

Вотка - это в тему. Тока я больше пиво люблю. Тёмное... С ним чо угодно можно съесть...

Оленевод Бельдыев
( )
21/02/2006 12:22:41
Re: Попробуйте вот это (+)

Блюдо хорошо готовить в дачных, деревенских условиях, где есть обычная печка на дровах с плитой.

Печеный картофель. Моете тщательно клубни, кожуру не снимать. Режем клубни пластами толщиной в 1-1,5 см., салфеткой удаляем излишки влаги. Для приготовления нужна печь с чугунной плитой или любая другая металлическая поверхность с высокой температурой - тут вы можете фантазировать сами Пласты картофеля кладем на плиту и просто жарим на ней БЕЗ масла, периодически переворачиваем лопаткой и следим, чтобы не подгорело. Готовность определяем визуально - предполагаю, квалификация читающих форум позволяет определить сырой картофель от готового, не так-ли? Солить по вкусу непосредственно перед поеданием, можно добавить немного сливочного масла.

Аналог этого блюда вы можете увидеть в МакДональдсе - "картофель по-деревенски".



stervaN1
( )
25/04/2006 01:15:05
Re: Как правильно готовить жареную картошку?(+)

Цитата:

Я люблю зажаристую, а у жены какая-то гадость получается . Может жену сменить ?



Лучше купите ей старую чугунную сковороду вместо новомодных тефалек и намекнте, что путь к вашему сердцу прокладывать придётся заново
А лучше- покажите ей как надо готовить любимую картошку.


Scunsss
( )
25/04/2006 01:28:13
Re: Как правильно готовить жареную картошку?(+)

Цитата:

Лучше купите ей старую чугунную сковороду вместо новомодных тефалек


Старую - это где, на барахолке, что ли? А пока новая чугунная пройдет обжарку-обкатку и станет нормально жарить, ты с голоду опухнешь.
Правило одно - сковородка должна быть массивная и тяжелая . А тефалька как раз лучше тем, что к ней не прилипает и не пригорает.

Только вот стоит такая сковорода недешево.


Герой
( )
25/04/2006 09:44:06
Re: Как правильно готовить жареную картошку?(+)

Цитата:

А лучше- покажите ей как надо готовить любимую картошку.



Я очень здорово электрический чайник включать умею, а с картошкой Вы мне польстили .


crazysm
( )
25/04/2006 11:10:24
Re: истину глаголишь -

фыв