Lemmy
( )
03/08/2008 14:18:34
Стоял я сегодня с шумовкой перед плитой

и в очередной раз задумался на тему - нахера я снимаю накипь с бульона... Ответа я не нашел, может кто подскажет? Что есть такое "накипь"? У меня так делали и бабушка и мама, но тогда варили бульоны на костях, а я на костях не варю, только на мясе. И от чего зависит количество накипи - от воды или от мяса или комплексно?

DuploDoc
( )
03/08/2008 17:19:21
Re: Ответ учйоных врачей подойдет?

Цитата:

нахера я снимаю накипь с бульона




чтоб бульон был прозрачным

Цитата:

Что есть такое "накипь"?




грязь

Цитата:

И от чего зависит количество накипи - от воды или от мяса или комплексно?




от чистоты воды и мяса

ПыСы. У меня супруга накипь не снимает - ленивая сцукО

Бульон делает светлым, бросив целую картофелину.


Ляпсус-Трубецкой
( )
03/08/2008 19:27:30
Re: Ответ учйоных врачей подойдет?(+)

Пора Лемми банить за такие кромольные идеи в Кулинарии!! щутю конечно
Дополню коллегу Дупыча. Помимо грязи, накипь ещё образуется от свернувшейся крови, остающейся в мясе после разделки. Накипь добавляет горчнику ко вкусу бульона, лучше конечно её снимать.
Светлый бульон гораздо романтичней и зстетичней.
Цитата:

У меня супруга накипь не снимает - ленивая сцукО



Предлагаю тебе её жоско покарать чтобы впредь....
Моя всегда тщательно снимает
Цитата:

Бульон делает светлым, бросив целую картофелину



А я всё по старинке, яйцом (куриным) , или если его под рукой нет так икоркой севрюжей


Lemmy
( )
03/08/2008 21:11:25
У меня прозрачные супы варит жена

она может до фанатизма охотиться за белыми облачками, а я если варю - то обычно с чем-нибудь делающим цвет бульона совсем непрозрачным. Да и в чистоте мяса равно как и в чистоте воды я не сомневаюсь.

Боюсь, что и некоторую горчинку, которую по словам Ляпсуса должна добавлять кровища, я тоже не замечу в бульоне, так что перестану я пожалуй херней заниматься.

Может кулинары что-нибудь скажут?


Ляпсус-Трубецкой
( )
04/08/2008 08:41:04
Re: У меня прозрачные супы варит жена(+)

Цитата:

Может кулинары что-нибудь скажут?



А мы кто по Вашему?
Лемми, перестаньте лениться, всеравно техбосса не догоните , снимайте накипь, белую пенку уже не обязательно, а вот серо-коричневую, снимайте!! Суп от этого только выиграет, потому что если Вы положите в супчик морковочку, лучок или какой ещё другой овощной ингридиент, то они остануться сочными, красивыми и вкусными. В противном случае овощи, особенно морковь, адсорбюируют всю накипиь и станут серыми, блёклыми и невкусными


сисьадмин
( )
04/08/2008 08:48:55
Re: Стоял я сегодня с шумовкой перед плитой

вообще-то накипь абсолютно не зависит от чистоты воды. по сути - это свернувшийся белок(который содержится в мясе), и не зависимо от того что вы варите говядину, свинину или же курицу - накипь будет присутствовать везде...

Lemmy
( )
04/08/2008 11:00:21
Почти убедили

а кулинарами я назвал - учившихся этому - есть на форуме несколько таких. Хотя может и Вы заканчивали пищевой какой? Сорри, не знал.

Ляпсус-Трубецкой
( )
04/08/2008 11:09:01
Re: Почти убедили(+)

Цитата:

Хотя может и Вы заканчивали пищевой какой?



Угу...правда очень давно