Lemmy
( )
17/04/2009 10:33:16
По мотивам нескольких веток - про майонез

расскажите мне - что движет теми кто во время готовки еды - заливает её майонезом? боязнь пересушить? нежелание подбирать приправы?
попробовал вспомнить, ну может только когда кукурузу в духовке в фольге запекал, пару раз для скорости майонезом заправил.
а может я не прав?

Есть у меня грешок, оставшийся с голодных студенческих времен, когда майонез был одним из немногих способов разнообразить рацион, но я его добавляю в уже готовые продукты. Правда есть некоторые продукты, которые без майонеза есть не могу, на автомате заливаю майонезом винегрет и овощи вареные.

з.ы. а никто сам не делал майонез?


tyreks
( )
17/04/2009 10:50:04
Re: По мотивам нескольких веток - про майонез

Майонез использую только для заправки овощного салата (редис, огурцы, помидоры, лук разный, сельдерей, укроп, петрушка, оливковое масло, сметана, соевый соус, молотый перец, соль.) и салата из чёрной редьки (собсно редька, морковь, яблоко зелёное).
И всё.


crazysm
( )
17/04/2009 10:57:33
Использую только в салатах. +

Ну типа оливье по русски и тому подобных. Где возможно, делаю со сметаной, усусной
или винной заправкой, маслом.
При готовке горячего никогда не пользую. Жена любит мсяо, типа по хранцузки.
Сам никогда не делал, а хоца попробовать. Вот доделаю ремонт, перееду и ...начну
готовить опять. Тогда и попробую.


Samecz
( )
17/04/2009 12:55:39
Re: По мотивам нескольких веток - про майонез

Использую при запекании картошки---смешиваю майонез и сметану и тертый сыр(чеснок по желанию), заливаю этой смесью очищенный нарезанный картофель, запекаю----очень вкусно именно смесью.
Еще использую при запекании курицы, обмазываю ее именно майонезом, так как сметана быстро прогорает....Из салатов в цезаре и в голдене, сметана там не катит...


crazysm
( )
17/04/2009 13:09:52
Возможно что-то не так делаешь? +

Цитата:

так как сметана быстро прогорает




Ну вот прям ни разу такого небыло.


Samecz
( )
17/04/2009 13:32:11
Re: Возможно что-то не так делаешь? +

возможно из-за того, что испльзую гриль с конвекцией-но на этом режиме уж очень вкусная курочка получается

crazysm
( )
17/04/2009 13:42:38
Попробуй конвекцию включить только на заключительном этапе.+

Зачастую при готовке, вообще функцию гриль и, соответственно конвекцию, включаю
за 5-10 минут до завершения. И не пригорает, и корочка получается.


Samecz
( )
17/04/2009 13:44:41
Re:пробовал по разному...

в итоге делаю так как мну нравится.....и мазать курицу майонезом а не сметаной не вижу ничего плохого....

я и шашлык по своему готовлю



crazysm
( )
17/04/2009 13:49:15
А кто спорит? Больше рецептов, хороших и разных! +

И в майонезе так же нет ничего плохого, просто многие его пихают в любое блюдо не
думая, тем самым перебивая истинный вкус изначального продукта.

Цитата:

в итоге делаю так как мну нравится.




И это главное!


Lemmy
( )
17/04/2009 14:01:34
В качественном!

Цитата:

И в майонезе так же нет ничего плохого



в качественном нет, а вот в продающемся - вопрос... Все эти "легкие" и прочие - не майонез совсем, а соус по мотивам... Сомневаюсь что туда вообще яйки(желтки) кладут...


Карты ближе к орденам
( )
17/04/2009 14:17:37
Re:пробовал по разному...

Цитата:

я и шашлык по своему готовлю


C майонезом? 



crazysm
( )
17/04/2009 14:20:10
Есть и такие рецепты. +

Не могу сказать, что несъедобно, смотря сколько выпить.

пысы...вообще считаю, что мариновать хорошее мясо - только портить.


Карты ближе к орденам
( )
17/04/2009 14:27:39
Со свеколкой майонез оченно сочетается.

Селедочка под шубой. Просто свеколка с грецкими орехами, чесночком, черносливом и майонезиком
А вот винегрет, имхо, лучше маслицем заправлять, да селедочку к нему с лучком и черным хлебушком
И не забудьте 100 граммчиков беленькой махнуть. Вчера "Белая березка" весьма в пору пришлась и похмелья нет


Карты ближе к орденам
( )
17/04/2009 14:28:59
Re: Есть и такие рецепты. +

Цитата:

пысы...вообще считаю, что мариновать хорошее мясо - только портить.



Золотые слова!


Samecz
( )
17/04/2009 14:58:56
Re:Это как?

---

Samecz
( )
17/04/2009 15:01:24
Re: ссори за ОФФ

не я один такой..прочто мясо с перцем на шашлык....но иногда в кефире мариную,

всегда шалык посыпаю гранатовыми зернышками...
вот хочу попробовать в гранатовом соке замариновать...



liuks
( )
19/04/2009 14:17:42
Re: Готовим сами майонез

По преданиям изобрели французы во время средневековой осады города Майон. Из еды у защитников было много постного прованского масла, яиц, соли, уксуса, горчицы. Повар гарнизона, которого чуть было не съели за надоевшую яичницу, в порыве отчаяния смешал масло, желтки и горчицу. И получился соус, с которым можно было съесть даже кожу сапог с хорошим аппетитом. Соус этот помог обороняющим Майон вкусно продержаться до подхода войск помощи. И стал популярен у кулинаров.

Во времена застоя и перестройки маойнез был дефицитом. Для готовки салатов оливье с майонезом - многие тогда-то и начали изготовлять его самостоятельно. Это, конечно, искусство: берете два желтка, пол-чайной ложки соли и чайную ложечку сахара, надо следить чтобы все ингридиенты соуса были одинаковой температуры. Все складываете в посудину, надеваете на миксер насадку и взбиваете до тех пор - пока не растворятся соль и сахар. Не прекращая взбивать, медленно добавляете (можно чайной ложечкой или крышечкой от баночек) растительное масло ( оливковое, подсолнечное или кукурузное). На два желтка один стакан масла. После первой половины можно уже не добавлять по-малому, а лить тонкой струйкой. Когда все масло влито соус станет желтоватый и густой. Теперь надо положить в него чайную ложку обыкновенной горчицы и столовую ложку лимонного сока. Майонез приобретает знакомые цвет и консистенцию. Теперь можно попробовать и добавить что-нибудь по вкусу. Например, пару долек свежего или маринованного чеснока или мелко измельченные соленые корнишоны, помидоры или огурцы.

Если кладете чеснок и молотую паприку, то у вас получается соус - айоли. Ну, или вариации на его тему, потому что, говорят, в айоли сначала кладут чеснок, а потом уже желтки и масло. А с солеными огурцами - это почти тартар - соус плюс в него надо добавить еще рубленой петрушки, лука и каперсов.
Соус ремулад готовится на основе майонеза и несладкого йогурта.

И еще много соусов - типа экспериментов можно замутить. 

Так что если вы совершенно не мыслите своего меню без майонеза - делайте его самостоятельно. И вкуснее, и полезнее, и разнообразнее.

Промышленный майонез готовят не из желтков - а из яичного порошка с добавлением воду- и вся разница.



Lemmy
( )
19/04/2009 21:23:55
Вот спасибо!

Цитата:

Так что если вы совершенно не мыслите своего меню без майонеза - делайте его самостоятельно. И вкуснее, и полезнее, и разнообразнее.

Промышленный майонез готовят не из желтков - а из яичного порошка с добавлением воду- и вся разница.


я боюсь в промышленном майонезе и жир другой, и, блин, слово забыл - чтобы не распадалось на фракции месиво. Отсюда все эти легкие майонезы и прочее - что уже сплошные продукты переработки нефти.



tyreks
( )
20/04/2009 09:55:04
Re: Вот спасибо!

Цитата:

Отсюда все эти легкие майонезы и прочее - что уже сплошные продукты переработки нефти.



Лемми, Вы будете в шоке, но однажды (давно правда это было) на МЖК в хранилище для подсолнечного масла слили по ошибке целую цистерну масла трансформаторного, а это ни много ни мало 60 тонн. Само хранилище правда тоже очень большое, не берусь сказать даже какое. Правда потом всё, что там было на олифу пустили. Но, кто знает....


Ретрослон
( )
20/04/2009 10:11:32
Офф....

Цитата:

Вчера "Белая березка" весьма в пору пришлась и похмелья нет


Развязал...?

Карты ближе к орденам
( )
20/04/2009 16:13:36
Re: Офф....

Цитата:

Развязал...?



Без фанатизма До майских ни капли