garic99
( )
23/08/2009 16:05:16
Спагетти маринара. К Ун Каццу ввопрос больше+

Девка ныне у меня неправильная - предпочитает морских гадов, а не болоньезе. Готовил по такому рецепту:
Цитата:

Ингредиенты:
На 4 порции: 400г. спагетти; 300г. морского коктейля(мидии, креветки, кальмары); 300мл. сливок; 50г. сливочного масла; 100г. пармезана; соль; перец; базилик.

Приготовление: В разогретой сковороде растопить сливочное масло. Сюда же выложить морской коктейль и тушить 10 мин. Далее влить сливки, добавить тёртый пармезан, соль, перец и тушить ещё 10-15 мин. В подсоленной воде отварить спагетти до состояния аль-денте (на зубок).

Разложить спагетти по тарелкам, полить соусом из морепродуктов и украсить рубленным базиликом.


Получалось вкусно, но несовершенно. Готовил два раза. То ли пропорции в рецепте неправильные то ли еще что то. Вобщем жду наставлений, желательно ab ovo

antiseptinen
( )
24/08/2009 19:22:11
Re: Пока не подтянулся Ун Каццо,

сообщу, что для приготовления "Маринара" или "Фрутти ди маре" необходимо изготовить т.н. "соффритто", то есть слегка обжарить в оливковом масле несколько долек чеснока, а потом добавить добавить помидорное пюре (купленное в уже готовом виде или изготовленное самостоятельно. Туда потом плюхнуть коктель из морских гадов, можно влить пол-стакана белого вина. Тушить на медленном огне минут 10-15. Я бы еще бросил красного жгучего перца, но это на любителя.

Где вы взяли рецепт со сливочным маслом и сливками?


garic99
( )
24/08/2009 19:55:43
Re: Пока не подтянулся Ун Каццо,

Цитата:

Где вы взяли рецепт со сливочным маслом и сливками?


В тырнете. Но думаю, что томатной пасты там не должно быть

antiseptinen
( )
24/08/2009 20:33:27
Re: Пока не подтянулся Ун Каццо,

Должно быть томатное пюре - не томатная паста!!! Это разные вещи. Я посмотрел несколько итальянских рецептов для морских гадов. Везде наличие помидора.

Un Cazzo
( )
25/08/2009 09:48:01
Re: Пока не подтянулся Ун Каццо,

На самом деле в маринаре допустимы в разных случаях и сливки и помидоры.
Подозреваю, что рецепте Гарика паста получилась слишком водянистая (растаявший морской коктейль, сливки, масло).
В принципе, со сливками получается очень неплохо, я бы даже сказал, пикантно, чуть позже напишу.
2 antiseptinen. С томатами эта паста делается чаще, согласен. Считается оригинальным неаполитанским рецептом с соусом маринара с томатами.


Француз
( )
25/08/2009 13:26:43
Мои две копейки

на мой взгляд можно делать и с томатами и сщ сливками.
Как правильно заметили товарищи - гарик:
1. Забыл про чеснок - это обязательно
2. Не поливать соусом пасту - а отправлять ее (пасту) в сковородку с соусом на 40-60 секунд...


Un Cazzo
( )
25/08/2009 19:33:09
Re: Мои две копейки

Цитата:

1. Забыл про чеснок - это обязательно
2. Не поливать соусом пасту - а отправлять ее (пасту) в сковородку с соусом на 40-60 секунд...



По первому пункту - чеснок важно. Хотя, некоторые готовят и с луком.
По второму тоже есть разногласия. В "высокой кухне" принято соус отправлять в блюдо с пастой.


antiseptinen
( )
25/08/2009 19:42:30
Re: Абсолютно верно

+ 1000

Француз
( )
26/08/2009 09:11:43
Re: Мои две копейки

Цитата:

В "высокой кухне" принято соус отправлять в блюдо с пастой.




А с каких пор паста сделанная в домашних условиях (хоть и с морепродуктами) стала принадлежностью "высокой кухни" ?????????????????????????????????????????????????????

Это же не Труагро с пастой с лососем ...... :


garic99
( )
26/08/2009 12:47:10
Тое сть, если я правильно понял+

То делать все как для Болоньезе, только вместо фарша-морских гадов?

Un Cazzo
( )
26/08/2009 13:23:58
Re: Тое сть, если я правильно понял+

Гарь, начни с ингридиентов. Ты уже парень подготовленный, поэтому я без изысков. Не покупай коктейль (либо возьми коктейль, где не одним замороженным куском всё). Возьми отдельно мидии, креветок, осьминогов, кальмаров, всё что нравится и что доступно. Лучше свежих, но пойдут и замороженные. Оливкое масло-чеснок, как обычно. Гадов на сковороду, припусти их, сбавь огонь. Далее - два сценария, с пастой для соуса, либо со сливками. Сливок не очень много, можно чуть добавить водички от сваренной пасты. Если используешь помидоры, то возьми свежих, сейчас самое время, возьми еще веточку свежего базилика, лучше зеленого, а не темно-коричневого или фиолетового, отправляй в блендер и делай пюре. Далее всё как обычно.

petitm
( )
31/08/2009 07:53:43
где купить-найти тапинамбур

сорри, если не туда запостил.

Француз
( )
31/08/2009 09:45:09
Re: где купить-найти тапинамбур

Топинамбур думаю сейчас нигде не найдете - его убирают в октябре-ноябре....
Ждите.....


Джокер.
( )
05/09/2009 05:21:55
Re: Спагетти маринара. К Ун Каццу ввопрос больше+

Цитата:

Получалось вкусно, но несовершенно. Готовил два раза. То ли пропорции в рецепте неправильные то ли еще что то. Вобщем жду наставлений, желательно ab ovo



Видел как такое с морскими бычками готовили.Без мидий и креветок.