Ретрослон
( )
02/11/2009 13:46:21
Усбэкцкая кухня...

Подарили мне вот эту книжицу...


Ну, вот и от нечегоделать решил пройтись по усбэкской кухне...

Первым делом, начали с плова... Где-то с месяц назад на даче в казане на дровах сделал такой вкюсный плов... Самому аж понравилось...
С курдюком, барашком и всем остальным... Строго по рецепту из книжки...

А вот намедни, решил басму попробовать...
Тоже ничего вышла, но плов вкуснее...
Рецепт вкратце выглядит так... В холодный казан кладем мясо (баранину или говядину), потом лук (сколько мяса, столько и лука), потом морковь, картошку и затем, любые овощи (я положил: помидоры, баклажан, айву, яблоки, свёклу), затем чеснок, красный острый перец и капусту... Все это плотно закрываем крышкой и на огонь на 1-1,5 час...
Очень удобно... все запихнул и сиди жди...
На выходе: куча тушеных в собственном соку овощей, мягчайшее мясо и пиала вкуснейшего бульончика...



Карты ближе к орденам
( )
02/11/2009 13:54:02
Сталик ваще супермонстр!

Так вкусно, сцуко, пишет, что заворот кишок можно получить

Ретрослон
( )
02/11/2009 14:02:09
Пишет, сцука, красиво...

я люблю его перед едой почЕтать... Для аппетита...

Карты ближе к орденам
( )
02/11/2009 14:11:46
Re: Пишет, сцука, красиво...

Цитата:

я люблю его перед едой почЕтать... Для аппетита...



Офф конечно, но мне кажется, мы с тобой не страдаем от отсутствия аппетита
Жаль, что тебя в субботу не было, я даже бухать не стал, так расстроилсо Зато наелся до отвала


forzainter
( )
03/11/2009 08:14:44
Re: Усбэкцкая кухня...

Книжка отличная!

Помимо плова готовил по первым двум рецептам Сталика:


- "бараньи ребрышки с луком" - очень вкусно, как сами ребрышки, так и полученный в результате соус, особенно если мокать в него мягкий белый хлебушек и кушать

- "классический пирожок" - запеченая в казане картошка с бараниной. Так же вкусно.


ПС. Скачать книжку можно с торрентс.ру Или пишите мне в личку, скину


Джокер.
( )
04/11/2009 22:55:46
Re: Усбэкцкая кухня...

Басма обалденно выглядит.
Не могу на это спокойно смотреть.


Х0Х0Л
( )
12/11/2009 10:44:20
Re: Усбэкцкая кухня...

Много чего готовил из этой книги, понравился очень иранский шашлык из курицы ... Реально очень необычный вкус ..

keKsun
( )
30/11/2009 22:58:05
Слоняра...

..самое главное эта книжка для другого. По ней не готовить надо. Она именно для чтения. Особенно про 50 грамм под выжарки во время процесса. А дальше САМ. Экспериментируй. У меня рецепт плова чуть другой , от моего дядьки из Ташкента. Там Помидоры присутствуют. Но это детали. Главное , эта книжка сподвигает на кулинарные изЫски всякие. А какие я крылья куриные с лучком в казанке сделал давече. Иопнуться можно. Кстати казан приехал из Ферганы. Старый По заказу. У узбека куплен. Бывалый котелок.
Спасибо Сталику. Давайте творить.


тов.Ежов
( )
01/12/2009 12:36:35
ОФФ+

Цитата:

Кстати казан приехал из Ферганы. Старый По заказу. У узбека куплен. Бывалый котелок.
Спасибо Сталику. Давайте творить.



где в мск можно купить хороший казан?


Ретрослон
( )
01/12/2009 12:46:59
Re: ОФФ+

Цитата:

где в мск можно купить хороший казан?


На рынках... в частности на Ленинградском у чурок были неплохие... Только надо с ними пожестче торговаться и делать умный вид, чтобы говно не впарили... Есть у них и ножи усбэкцкие... Вещь!!!

keKsun
( )
01/12/2009 16:10:32
Re: ОФФ+

Цитата:

Есть у них и ножи усбэкцкие... Вещь!!!



Пчак называется


hohotushka
( )
02/12/2009 14:34:10
Re: ОФФ+

а как отличить хороший казан от плохого?

keKsun
( )
02/12/2009 15:35:26
Re: ОФФ+

Литьё должно быть хорошим. Внутри должно быть всё гладко, без выЩерблин и ямочек, практически отполированное.

***ПоkлонNik***
( )
10/12/2009 23:32:01
Re: ОФФ+

Цитата:

где в мск можно купить хороший казан?



В МСК если и поступает, то товар белорусского производства т.к. многие предприятия по стране просто закрыты! Надо выбирать оч.пристально!Можно попросить такжикских рабочих привезти ,но тоже лотерея!


Ретрослон
( )
22/12/2009 11:32:39
Моя думляма...

Сделал один в один, как в книжке!
На улице, печка на дровах, правда, курдюк заменил маслом...

Получилось СУПЕР!!!!



Шрайбикус
( )
11/01/2010 19:44:12
здесь

http://www.kupikazan.ru/index.htm