Кайрат
( )
12/02/2010 09:13:22
Вопрос в другом

Цитата:

А что японцы - дураки?


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

- рыбу требуется подвергать длительной термообработке


--------------------------------------------------------------------------------

почему????
Если рыба свежая, то ЗАЧЕМ её полтора часа мучить в духовке????
КСтати, я сам ел строганину (сырая рыба ) и ничего... жив-здоров



Вообще-то, отношение к употреблению рыбы закреплено в поговорке "Мясо недоваривай, рыбу переваривай" и ей подобным, поскольку случаи отравления сырой и недоваренный рыбой были часты во все времена. Из-за специфической стуктуры мякоти, рыба портится намного быстрее мяса.
Традиция употреблять в пищу сырые рыбу и мясо проистекают из древних времен, когда все было немного по-иному: люди крепче, иммунитет сильнее, рыба вольно плескалась в озерах и реках, не ведая о паразитах, грязных руках сезонных рабочих, многократных циклах заморозки-разморозки, консервантах и прочее.
Теперь, применительно к Вашей реплике "если рыба свежая": а где гарантии этой самой свежести? Вы рискнете поесть строганины из дорадо, купленной, пусть даже со льда в пафосном "Глобус Гурме" или в "Азбуке вкуса"?
При этом достоверно знаю о случаях отравления суши в отечественных ресторанах японской кухни, когда в целях экономии использовали рыбу с душком, перебитым специями и промываниями. Не думаю, что японцы дураки, только и рыба у них иная .

И потом, я не очень понимаю характера вопросов. Я дал рецепт. Нравится - пользуйтесь. Не нравится - ешьте рыбу сырой, даже не донося до духовки .