Un Cazzo
( )
26/08/2011 10:27:10
Re: Прочитал пост, тоже хочу моку. В Милан попаду не скоро...

Двумя постами выше фотка конкретно моей кофеварки. Называется BIALETTI Moka Express на 3 порции.

На самом деле порции очень маленькие, получаются совсем маленькие порции, даже на двоих.

Если любите большие чашки кофе, имеет смысл брать на большее количество персон. Соответственно процесс приготовления будет несколько дольше (на пару-тройку минут) и расход кофе увеличится.

В России не проблема купить данный дивайс, гугл с яндексом в помощь. Первая же ссылка приводит к интернет-магазу с одноименным названием. Подозреваю, что не только они продают, есть еще кто-то, дальше не смотрел.

На сайте, такая же как у меня стоит 1150 руб. (на второй и третьей страницах), за эти деньги в Милан не слетаешь, только виза €35 стоит.

Из нюансов, кофе нельзя трамбовать в воронке фильтра, иначе выбьет защитный клапан в резервуаре с водой. Ну и если газовая печь, подобрать комфорку таким образом, чтобы огонь закрывал только дно моки. При слабом огне придется долго ждать, при сильном, слишко быстро закипает. Оптимально - минут 4-5.

Кофе в моке получается превосходным, следует признать. Даже восхитительным.