Ретрослон
( )
01/02/2012 08:36:02
-Ты любишь долма? (с)

Цитата:

— Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?
— Нет.
— Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма — ух.
— Рубик дорогой, только теперь не скажи, что у нас и сациви не умеют готовить!



(с) МИМИНО

Ну чтобы оживить тихо покойную "Поварёшку"... расскажу я про долму....
Конечно, зимой, а особенно в такие холода, тянет русского человека (да и евреев наверняка!!!! ) на клАССические пельмени... Я и сам люблю кюшать их со сметанкой... укропчиком... да под водочку...
Но вот делать их... слехка утомительно... Особенно меня выводит из себя раскатывание крутого теста... Аж синяки на ладонях бывают, когда килограмма 3-4 пельмешей накатаешь...
И вот он... компромисс... ДОЛМА.... почти те же пельмени, но на армянский-узбеко-грузинский лад... (самое главное, что делать их в 5 раз быстрее
)
Итак...
Мясо для фарша я взял на рынке... примерно по килограмму говяжей шейки и свиной лопатки... Там же на рынке попросил провернуть это мясо в фарш... (всего за 90 руб. )
Виноградные листья купил по случаю в "МЕТРО"... маринованные в банке...
Еще нужно пару луковиц... мацони и чеснок для соуса... зелень (петрушка, кинза, укроп и мята)

Мелко рубим лук, добавляем в фарш, туда же мелкопорубленую зелень (кому сколько нравиться... я люблю многА ) КСтати, мята придает приятный и необычный вКуС... Солим, перчим, добавляем пол чайной ложки мускатного ореха или зиры (у меня дома никто зиру не переносит... кроме меня.. )
Тщательно вымещиваем... Затем... в некоторых рецептах предлагается обжаривать полученный фарш, но я так не делаю... мне кажется, что без обжарки получается нежнее и сочнее...
Затем берем листья... опять же... некоторые советуют их сначала ошпарить кипятком или даже прокипятить для пущей мягкости... но я маринованные листья предпочитаю не мучить... (я итак могу их отлично прожевать )
Ну вот и почти все... закладываем фарш в листья... заворачиваем... Я посоветую запечь долму в духовке (хотя можно и в кастрюле приготовить на плите ). Так значит выкладываем на протвень с высокими бортиками... заливаем бульоном ... говяжьим или куриным.... да хоть овощным ... Посыпаем укропом и в духовку примерно на 1 час при 200 градусах...
Остается только сделать соус... на 300 грамм мацони я кладу 2-3 зубчика чеснока, свежемолотый чОрный перец и соль по вкусу...( хотя особо ленивые могут и обойтись сметаной... )
Вот и все... Просто и со вкусом... Лыхайм!