Sur
( )
07/05/2014 01:35:45
Мелисса

Угольных фильтров, перегонных кубов и винокурен не имею, а посему балуемся таким:

1) Нормальная водка
2) Листики свежей мелиссы
3) Мелко порубленный лимон: плод вместе с цедрой
4) мед (только для хранения!)

В зависимости от того, что желаем получить, кидаем в водку либо того, либо другого побольше. Я кидаю лимона немного (на поллитра - один-два порубленных кружка), а вот мелиссу всегда смотрю и растираю в руках, прежде чем кидать, чтобы понять какого она качества и активности. На чуйке чисто кидаю необходимое количество листиков. Обычно, чисто визуально, мелисса вместе с лимоном занимают не больше четверти бутылки.

Далее:

1) Если хотим пить сразу, то через сутки настойка готова. Вкус - снос башки и башка на утро не болит.
2) Если хотим сохранить напиток на подольше, то через сутки фильтруем через марлю и добавляем чайную ложку меда (на поллитру), закупориваем и убираем подальше от света на месяц. Какие там процессы происходят с медом я не знаю, но без этой ложки меда напиток начинает горчить буквально через несколько дней. Видимо, мед выступает неким консервантом вкуса. После месяца, дальше уже пофигу: будет стоять, пока не выпьют и ничего с ней не будет. На долгом периоде не проверял, поскольку обычно все выпивается раньше, но после месяца выдержки вкус напитка меняется в лучшую сторону (уходит вообще вкус/запах спирта и остается только запах мелиссы и легкая кислинка от лимона), а вот дальше никаких изменений не происходит.

На безрыбье делал такую настойку и из сушеной мелиссы, но это, конечно, не то. Свежая - обладает каким-то невероятным, просто сексуальным ароматом.