Анна Чапман
( )
08/06/2015 23:45:38
Re: Борщ Украинский! от Бонасье.

добавлю от себя, полностью рецепт писать не буду, мне тупо лень.

мясо - только говядина на кости, для свекольника я могу позволить и куриное мясо.

если борщ варится с фасолью, то фасоль загружается в воду вместе с мясом, желательно брать белую фасоль, она и варится дольше.

свеклу я всегда вывариваю, если варю борщ, а не свекольник, свекла нужна для гущи, а не для цвета. никогда свеклу не пассирую на сковородке, на сковороду идет только лук, натертая на крупной терке морковь, немного приправ на свой вкус(я люблю острую еду, потому приправы добавляю везде, всегда и много), томатная паста, некоторые делают со шкварками. в настоящем украинском борще используется не столовая свекла, а розовая, она же кормовая, и сахарная, а столовую только вываривать.

в борщ добавляю чайную ложку уксусной кислоты, кто-то лимон выжимает при пассировке лука и морковки в сковородку, но это после того, как выварится свекла. при варке капусты нужно всегда добавлять сахар, количество зависит от объема жидкости, я сахар даже при тушении капусты добавляю. солить борщ нужно только минут за десять до готовности, в начале солить ни в коем случае нельзя, в середине варки капуста возьмет соль и получится полное говно, а не борщ.

с пампушками борщ едят только в Западной и Центральной части страны.

насчет цвета согласна, борщ должен быть красно-оранжевого цвета, а не насыщенного красного как солянка или похлебка и не бордового как свекольник. в конце в борщ добавляется сметана(пара-тройка ложек), прям в кастрюлю.

в тарелку с готовым борщом я кладу еще сахар, ибо люблю сладкий борщ с красным крымским луком и черным украинским хлебом.

самый вкусный борщ в мире готовит мой дедушка, он готовит его из самых свежих и натуральных продуктов и с огромной любовью. его секретов я не знаю больше.

ЗЫ: в мультиварке получается полная хрень, а не борщ. мультиварки для ленивых и не умеющих готовить жоп.