hermitage
( )
08/08/2015 12:01:51
Re: хреновуха

Цитата:

лет семь назад посоветовали замечательный рецепт хреновухи .........и

1. Найдите чистую трехлитровую банку.
6. Купите там 5 бутылок самой дешевой водки (0,5 л)
... за основу можно брать любую водку. Если денег много, бери любую водку - хреновуха от этого хуже (и лучше) не станет.








Рецепт неправильный. Спорные моменты выше. Уточняю как надо:

0. В число специй надо добавить ветку укропа.

1.
несложные математические расчеты показывают, что в 3х литровую банку влазит не 5 , а 6 бутылок водки. Может быть даже 6.5 литров.
(я делаю в большой 2л бутыли, конкретно за 3л банку не скажу), но т.к. в мою 2л бутыль входит 2 литровые бутылки водки и еще чуть-чуть, то полагаю что в 3 литровую банку войдет 6 поллитр с гаком.

2. Денег на водку рекомендую не жалеть.
Несложный экскурс по магазинам легко и просто позволит найти хотя бы "сибирская стронг 45", и точно не помню названий, но что то типа "финляндия стронг 50", "Koskenkorva 60".
Раньше еще была финская водка крепостью 70 градусов, но потом она пропала из продажи даже в финском дюти-фри. До сих пор покупал водку в финском дютике, чисто ориентируясь на "крепость больше, цена меньше". Как дальше будет не знаю, ездить в финку только за водкой смысла нет, а делать в финке теперь совсем нечего.

3. хрен надо тереть на терке (у меня это насадка к электромясорубке), лично я пробовал отжимать на насадке-соковыжималке, вроде то же самое, но пока не удалось сравнить два варианта одновременно - недоживают

4. возможно, кто то не понял, как в банку влезет килограмм хрена, если там уже 3 литра водки.
Это самый главный момент. Сначала в банку выливаете водку. Потом кладете начинку (хрен, перец, укроп), маленькими порциями и аккуратно.
Наступает ключевой и самый мой любимый момент в приготовлении хреновухи - банка до краев и "с горкой", а начинка еще не вся уложена.
Надо отхлебнуть!