Sur
( )
26/08/2015 21:39:22
Внесу и свою лепту

Всем привет. Редко я что-то захаживать стал, а тут такие обсуждения вкусные.

Скажу принципиальные отличия моего способа приготовления.

1. Никаких пассировок. Только тушение. Если варим из достаточно жирного мяса (чего я не люблю), то берем снимаем сверху жир с бульона и на нем тушим, добавив еще чуток бульона. Если на постной говядине, то просто тушим на бульоне. Если бульон совсем остывший, то жир снять вообще легко.
2. Собственно, как тушим. Морковь, лук, свекла трутся на терке, добавляется бульон и маленькая баночка томатной пасты (юзаю "Помидорку"), солим до нормального состояния и тушим под закрытой крышкой минут 40-50. Надо рассчитывать так, чтобы наше тушение было готово минут за 5-10 до окончания варки самого борща. Именно тогда в борщ и добавляется сия масса. Минут за 5-10 до окончания тушения добавляем лавровый лист, чтобы придать аромату. Масса в конце тушения получается практически однородная и дает борщу насыщенный цвет и аромат. Ну и густоту, как понятно.
3. Отдельно варю свеклу в кожуре. Очищаю и нарезаю кусочками и кладу в борщ также практически в конце. Поскольку порезанная свекла практически и не варится в самом борще, она не теряет ни цвет, ни вкус.
4. В конце варки в борщ обязательно добавить порезанные помидоры без кожицы.

Есть еще много тонкостей, но они не так важны как эти четыре пункта.