ЖЫрный Ачкарик
( )
13/02/2006 10:36:31
АНАЛогичный девайс +

стоял в магазине, что звался, помнится, "Прогресс" - в самом начале Малой Дмитровки (тогда - ул. Чехова). Точнее, весь магазин состоял из таких девайсов. Я там обычно сырками глазированными по 17 копэек затаривался - там они были практически всегда (вот и ещё один "вкус, знакомый с детства"). Ишшо там сигареты в этих аффтоматах продавали одно время  , но потом шибко много пацанов прознали про точку, и апчественность спохватилась.  

Сырков этих щас - завались... А те, по 17 копэек, были лучше!

А в ГУМе (и ЦУМе, но там я бывал реже) было мороженое в вафельном стаканчике по 20 копэек (во всем городе - по 19, а в ГУМе - 20, но оно того стОило) - сливочное и крем-брюле, вроде как они его сами и делали. Стояли тетки со здоровенными такими железными лотками , закрытыми пластиком, в лотках был "сухой лёд"... иногда папаня закупал порций 10-15 домой, тогда тётки давали с собой кусок этого "льда", чтобы не растаяло по дороге... а я "лед" любил потом в воду кидать - он так прикольно с шипением елозил по поверхности (если кусок маленький, большие просто плавали), и от него шел "дым", со странным таким запахом... хотя какой у углекислоты может быть запах?   Вроде как оно и сейчас есть, только не по 20 копеек.  

А ещё соки, в здоровых таких конических емкостях. На углу Мерзляковского и Б. Никитской (Герцена) целый отдел был... я почему-то больше всего к березовому соку прикалывался - а сейчас его нигде не вижу.