Мерзавка
( )
04/05/2007 19:46:01
Re: Йа дык отшень туппо делайу жажлыг. Но мине нра

Барана в лимонном и гранатовом соке (из гранатов, а не наршараб) . И семгу тоже иногда, но уже чисто с лимоном.

Понимаю, что в строгом смысле слова это и не шашлык вовсе. Но поделать с собой ничего не могу: люблю.

Просто беру на Дорогомиловском рынке баранью ногу (к вопросу о Metro и охлажденном мясе - баран стоит 180 руб./кг, семга - 350 руб./кг, приличная говядина - 220 руб./кг, а в уличных павильонах - еще дешевле) или весь зад, прошу эфенди отделить мясо от кости и порезать. Потом там же, на рынке, покупаю лимонов (4 шт. на одну ногу, 8 шт. на весь зад) и два больших граната. Одалживаю в мясных рядах ножик, режу лимоны и зелень. Выжимаю эти лимоны и гранаты в мясо, смешиваю . Потом сразу солю и посыпаю резаной зеленью (петрушка, укроп, киндза). Покупаю баклажанов и лука. Тут же режу дольками/кружочками и все это бросаю в мясо с маринадом . Потом, знамо, в машину и вперед. Жарю когда на решетке, когда на шампурах. Не скажу, что зелень очень уж горит. Баклажанчики в бараньем соке и сале... ох, после такого хоть на расстрел .

Я и в кефире шашлык пробовала, и в уксусе (яблочном и винном), и собственно в вине, и в соке красного перца аж , и вовсе без ничего (как тут рекомендуют) - все не то. (Одна аффца у меня даже предложила в минералке говядину замочить (мол, так она мягче), а я сдуру и повелась . Просто вырезку погубили по 350 руб./кг плаченную .)