dmig
( )
12/02/2003 11:57:15
Пива нет

Я думаю, многие из нас, чья зрелость или юность пришлась на период развитого социализма помнит этот слоган. Тем, кто вырос в посткоммунистической России эти слова неизвестны.
Но мы-то помним и очереди в полкилометра и пивные автоматы, за 15 копеек выплевывающих поллитра жидкости, способной свести с ума нынешних любиителей клинского.
Москвичи наверняка помнят легендарные "Жигули", "Яму" и чешский павильон в ЦПКИО. Рижанам могу напомнить "Lasite", "Луну"; Таллинцам - "Karnee KuuK".
Да, было пиво и в наше время. Мало, но было. И это был праздник. Пили то, что удавлось достать. "Жигулевское", "Ячменный Колос", или "московское" в темных бутылках по 0,3 л.
Вспомнили?

Теперь мы живем в другой стране. За последние 2-3 года идет массированная пропаганда употребления пива. Конечно, в этом масса положительного. Благодаря популяризации этог напитка удалось в корне переломить проблему героина, пить водку стало не модно.
Но тут-то и выплыла обратная сторона медали. Культуры потребления пива нет вообще. Его сосут из бутылок и банок на ходу, в метро, на улице, на работе и в магазинах. Масса пустых бутылок под ногами и колесами. Ну да ладно, народ у нас дикий, пора привыкнуть.

Я о другом.
Кажется, что выбор сортов пива огромен. Но это не так. Хорошего, вкусного пива практически нет. Судите сами.
Практически каждый сорт "Балтика", "Бочкарев", "Клинское" откровенно отдает сивухой. Все импортные сорта продающиеся в России напичканы консервантами. Об лецинзионных сортах "Гессер", "Праздрой" и говорить не приходиться.
Хотелось-бы получить мнение уважаемых присутствующих на этот счет, поделиться опытом и вкусовыми ощущениями