Lemmy
( )
08/12/2009 12:46:04
Спасибо, давно не варил, надо сделать

Варианта с томатом предложу два.
1. Копчености перед добавлением в суп обжарить, потом там же (когда от мяса там только дух остался:о)) лук с томатной пастой потушить (можно морковь добавлять, у меня младшая не очень к тушеной/вареной моркови - так что я иногда не добавляю) и в суп незадолго до готовности, помимо вкуса томат дает супу цвет, что в гороховом супе для эстетов бывает важно (я не эстет ).
2. Горох отдельно варить к нему кубиками томаты порезать (без кожицы, ошпарить - снять) и можно красную паприку. потом перемешать с бульоном, копченостями, потушенными морковью и луком (пробовал морковь варить вместе с горохом и луковицу целую там же, потом выбрасывать, вкусно, но мне потом в супе не хватало плавающего поджаренного лучка), в этот вариант можно и картошки положить (тоже уже готовую, можно переварить и немного подавить) - довести до кипения и оставить минут на 20. Самый геморройный вариант - когда всё готовится отдельно и только перед готовностью перемешивается (давно экспериментирую с раздельной готовкой) - этот вариант лучше на второй день.