Tirion Lannister
( )
30/07/2014 17:22:29
Re: Истории из-под земли

История четвертая: прощание с ежом.

Холодно.Блин,как же сегодня холодно.Даже на станции,все равно холодно.
И тонюсенькая куртка-издевательство,заказанная нам добрым начальством,совсем не отогревает.
Я мог бы еще сидеть в тепле комнаты отдыха,попивая горячий кофе.
Мог бы,но я хочу встретить его торжественно,в конце платформы.
Поэтому плевать на холод.

Слышу шум в дали тоннеля,вытягиваюсь в струну и вскидываю ладонь к виску.
Пассажиры недоуменно поглядывают,две хорошенькие девушки тычут в мою сторону пальцем и улыбаются.Я замечаю их лишь краем глаза,все мое внимание занимает сейчас он.

Самый старый ЕЖик нашей ветки.Изношенный,принадлежащий к старой серии,которая уже не подлежит модернизации.На нем учились,на нем возили людей.В его вагонах рождались и умирали чувства,люди ехали на свадьбы и похороны,бурлила жизнь.
А теперь мне предстоит вести его в последний путь-через три станции в депо,откуда его заберут в распил сегодня же.

ЕЖ останавливается рядом со мной.Из кабины выходит Димка.

-"Как он?" Мой голос поневоле хрипл,как будто я не разговаривал целую вечность.

-"Нормально,на разгон туговат,но ничего" Димка и не скрывает влажного блеска в глазах.

Хлопаю его по плечу и в кабину.

Привет,друг.Истертая от прикосновений ручка контроллера,местами проглядывает металл стержня.

Ход-1
Ход-2
Ход-3

На станции остается Димка,вытянут так,что вот-вот зазвенит на ветру,провожает взглядом ЕЖик.

Информатор передо мной на станциях зачитывает что поезд пройдет без остановки,на станциях почти все работники метрополитена отдают честь ЕЖу.Вопреки инструкциям,прохожу станции стоя в кабине,прижав ладонь к виску.На мне "парадная" форма машиниста,я веду состав на последний прикол.

В тоннелях я беседую с машиной,рассказываю ЕЖу о своей жизни..он знает,он стар и я не в первый раз его веду.Не в первый,но в последний.Мы психи там,под землей.Мы верим что эти большие сильные машины-живые,а может,мы оживляем их сами,вкладывая частичку себя.И ЕЖик мне словно бы отвечает,гулом двигателей,перемигиванием ламп,легкой вибрацией на контроллере.

-"состав 48 ваша канава номер 12 следуйте согласно стрелкам"

-"Принял,48"

-"Прощай,ЕЖик"

Выставляю машину по упорам,закручиваю тормоз переднего вагона,выхожу.
Перед тем как закрыть дверь говорю,прости меня,старик,если бы мог забрать к себе,да кто ж даст.Из под состава вырывается сжатый воздух,словно тяжкий вздох.

Иду по канаве обратно,уже не сдерживая слез...