хатулЯ
( )
29/10/2004 14:25:06
Re: Очень похоже на

Попробую пояснить.
Я не задавалась целью дать оценку. Но если нужно, могу: мне не понравилось.
Ни то как написано, ни то о чем. На вкус и на цвет приятеля нет, не так ли?

Думаю, что основной признак женского романа даже не в штампах и слюнях. Это чтиво может быть качественным или нет, талантливым или наоборот. Даже не обязательно все должно быть в розовом цвете. Главное, что делает такие книги желанными - это то, что они должны быть похожи на мечту. А мечты бывают разные по форме, но похожи по сути. ИМХО, самые живучие из них отражают неблагополучие личности того, кто мечтает. В дамских романах все сводится к отношениям похожим на детско-родительские. И каждый роман похож на вывернутый наизнанку невроз - все то, о чем невротик мечтает.

Пока я читала текст, все думала, что может что-то произойдет, какой-то минимальный экшн. Но нет. Решила почитать комментарии, ждала, что будут ругать как скучную и ниочемную вещь. Но нет. Наоборот, много восторженных отзывов (мужских). А споры разве что по поводу моральной стороны. Я задумалась, что такое. Что цепляет-то? И пришла к выводу, что повествование похоже на мечту о хорошей маме. Есть надежная мама (а женщина старше или младше на 10 лет и более всегда воспринимается мужчиной как мать, чаще неосознанно). Можно всегда к ней вернуться, но и есть достаточно много свободы общаться с другими женщинами. Образ девушки просто идеален: и красива, и умна, и потрахаться любит. Да, еще терпелива и постоянна. Просто идеальная. Да, она может создать легкий напряг, но не более. А это даже хорошо. Ее влагалище всегда доступно главному герою как мамина грудь младенцу. И еще - она угадывает его желания. Опять же похоже на восприятие мира младенцем.
Вот из этого я и сделала вывод, что это то же, что "дамский роман", но написанный для мужчин. Найдены нужные слова, сбалансированы чувства и их отсутствие. Ну каждому определенная доза нужна.
А по тому что это история без начала и без конца, она похожа на еще сладкую жвачку из чьей-то головы. По бесплодности и частым повторам очень напоминает, простите, онанизм. Но дамские романы суть то же...