heap
( )
09/08/2006 15:22:39
Классика-Андалузский пес, далекий 1928 год(+)


купил наконец-то на двд, в забугорье..классика сюрреализма..На премьере в Париже в 1928 году Бунюэль спрятал за экраном граммофон (у него был полный карман камней на тот случай, если придется отбиваться от возмущенных зрителей), на котором он проигрывал пластинки Вагнера и танго.
По ком воет андалузский пёс?
По Нам. Это умерли Мы.
Мы, убегая от своих инстинктов, влечений и страхов, потеряли связь с истинной реальностью. Мы сами построили себе новый мир – мир, где всё упорядочено, табуировано и лишено естественных эмоций.
Именно Мы, а не герой фильма, тащит за собой рояль, священников и ослов. Мёртвым грузом повисли на нас культура и религия, которые призваны отражать нашу действительность, а не навязывать рамки, догмы и императивы. Мы оказались закопанными в песок по пояс и видим только то, что можем видеть, то, что имеет видимую форму. А со своим истинным «я» можем встречаться только во сне…
…«Андалусский пес» родился в результате встречи сна Луиса Бунюэля со сном Сальвадора Дали. Именно в фильме они смогли передать опыт человеческих переживаний. Основываясь на метафоричных образах, они изобразили саму жизнь. Авторы «Пса» открыли сосуд с бессознательным, сняли табу и показали зрителям истинную человеческую природу.
Луна, которую перерезает тонкое облачко; глаз, располосованный бритвой; ладонь с дырой и копошащимися в ней муравьями; рояль, священники и мёртвые ослы на канатах - это не бред и не безумие, это признание человеческих инстинктов и страстей, выход подавленной энергии.
Отражая наше бессознательное в формах сюрреализма, Бунюэль и Дали пытались открыть истину существования. Да, она страшная… но, подавляя её, покрывая толстым слоем грима, мы не только ограничиваем себя, но и нарушаем свою целостность, закрываем все двери к нашему внутреннему миру. И именно по этой причине возникают личностные и межличностные конфликты, периодические депрессии и наша неудовлетворённость жизнью.
Авторы фильма и другие сюрреалисты не были, как утверждали многие критики, сумасшедшими, садистами и некрофилами. Наоборот, используя художественные средства, они пытались открыть человеку глаза на то, что подавлено и скрыто, на истинную сущность его проблем и, тем самым, помочь их решить. В этом и заключается предназначение искусства, в том числе и кино(это из описания фильма)
зачем я это написал? просто решил поделиться фильмом, я записал его сюда
будет желание посмотрите..


Lemmy
( )
20/08/2006 10:58:22
К сожалению, не успел его скачать (-)

File details:

File Name:
Size: 0.00 MB
Description: No description given


Sorry, this file is no longer available. It may have been deleted by the uploader, or has expired.


Светлый
( )
02/09/2006 08:52:39
Re: К сожалению, не успел его скачать (-)

Да, да, я тоже не успел а хотелось бы.

TheRunningMan
( )
08/09/2006 11:56:21
В ослике есть

Luis Bunuel - Un chien andalou - An Andalusian Dog [1929, silent].avi

reserection
( )
15/09/2006 23:37:22
Re: Классика-Андалузский пес, далекий 1928 год(+)

покупка за бугром нынче дело излишнее, щас на родных просторах мест под 10-к с подобным контентом на двд (ну 10-к это мне сказали, сам знаю два но я не киноман вообще никак)

Вован-сан!
( )
26/05/2007 16:19:27
Re: Чтобы понять ПСА,

надо смотреть и остального Бунюэля- особенно "Призрак Свободы" (сторонникам суверенной демократии), "Млечный путь" (современным клерикалам-церковникам) и "Скромное обаяние буржуазии" (новым русским).