s0x1c
( )
07/03/2012 22:42:56
Джон Картер - John Carter (2012)



Фильм на кинопоиске: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77540/


Посмотрел сегодня на первом сеансе в Киностаре "Теплый стан" - Imax 3D - билет стоил 750 рублей. Большой прокат начинается с 8 марта. Сразу скажу, что из всех сеансов, что был в IMAX людей всегда немного. На этом сеансе было наверное человек 70 или чуть больше, что в моей практике больше, чем обычно.

Фильм по идее основан на первой книге из марсианской серии, но по факту там есть персонажи из как минимум второй книги, которую я еще не прочитал.

Скажу честно, книга интереснее. Увы, это слабая сторона подавляющего большинства экранизаций.

Во-первых это обусловлено рейтингом картины PG-13, что есть не очень хорошо. В книге Берроуз описывает очень много смертей, кровищи, кровожадности и прочего прочего. В кино этого нет, ну почти.

Сюжет отдаленно следует книги. В кино правда, в отличие от книги, есть объяснение, как Картер попал на Марс. Тут можно поспорить с этим ходом. Лучше имхо было бы не объяснять, как это сделал автор в оригинале.

Тарки, к сожалению, разочаровали. В книге они гораздо интереснее. В кино они худые, как щепки. Белые обезьяны еще ничего такие получились.

Красные марсиане совсем не красные, а обычные земные люди, лишь покрытые красными татушками по всему телу. Это явный минус, так как цвет рас играет большое значение в серии.

Языковую преграду обошли оригинальным способом. Но книжный вариант был более логичен и естественен. К сожалению, линию между Солой, Тарс Тарксом, Картером и Саркойей в кино очень сильно упростили. Крайне сильно. А по сути это одна из скажем так ключевых идей книги.

Эпизод с Кантосом Каном из книги тоже упростили до минимализма. Ну и вообще все очень ужали и упростили.

В общем если читали книгу, причем недавно, будете немного ошарашены. Видимо в 2 часа 12 минут не смогли включить всю книгу. А жаль. Многие поступки героев при просмотре фильма не сильно логичны и мотивированы.

Хотя мне кажется, что можно было бы экранизировать максимально близко к оригиналу и уложится в хронометраж. Ну как сделали, так сделали.


Что хочу сказать в итоге.

Если книгу не читали, будет все понятно. Будет интересно.

Если книгу читали, да еще и всю сагу, будете немного ошарашены, но это терпимо.

Конечно, всех очарует Вула. Прекрасная собака, хотя и не собака вовсе.

Очень красивые локации, графика на высоте. В целом сюжет строен. Юмор есть, драки есть, батальные сцены есть. Любовь есть. Красивая девушка и красивый герой в наличие.


Вообще большая проблема студии Дисней - хотят угодить всем. Поэтому фильм не выделяется чем-то своим. Это хороший, красивый блокбастер. Но боюсь во франшизу не выльется. Уж очень большой бюджет первой части - 250 лямов и хрен знает сколько на продвижение.

А если почитать http://www.kinopoisk.ru/level/51/type/boxoffice/post/2115/ то перспективы рисуют провал года.

Не хотелось бы, чтобы они сбылись, и было продолжение. А оно будет, если следовать логике финала. Он кстати удался. Мощный ход. Не знаю, как в книге, еще не читал. Но мне финал фильма понравился.


Нужно ли идти на 3д. Тут решать Вам. Ничего из экрана не лезет, но картинка глубокая и не тусклая. По крайней мере в IMAX.