Lover
( )
12/05/2004 15:29:10
Про Ван Хельсинга как персонажа

По-моему, лучше чем «Дракула Брэма Стокера» фильма про вампиров ещё не сняли. Ещё "Интервью с вампиром" классный. Это если говорить о серьёзном отображении вампирской темы. Интересно, а филь "Ван Хельсинг" на что в смысле жанра претендует ? Мистика, чёрная комедия, боевик или что вообще ?

Но главное, я хочу про персонажа Ван Хельсинга сказать.
Про персонажа, как такового.
Много раз по телевидению показывали американский фильм «Нежить», 1998-го года выпуска. Там одну из вампирш играет наша Наталья Андрейченко.
Есть там и персонаж Ван Хельсинг, которого исполняет Род Стейгер (знаменит ролью Наполеона в фильме Сергея Бондарчука «Ватерлоо» 1970 г.). Ещё одну вампирессу играет звезда "Секса в большом городе" - Kim Cattrall -(Саманта).
Не буду сам выдумывать, а просто сошлюсь на комментарий на фильм «Нежить», найденный в интернете:

В нем вампиры показаны с изрядной долей симпатии. Жертвами изображаются не люди, из которых выпили кровь, а сами кровососы. На этих несчастных представителей "инфернальных меньшинств" охотится злобный доктор-одиночка Ван Хельсинг. Естественно, сей угнетатель меньшинств - расист, а самое главное, в прошлом доктор-вредитель был нацистом и ставил на упырях различные эксперименты. Одно плохо в кровососах - им мешает жить нехороший вампир граф Дракула. Но все поправимо и графа уничтожают пять негров, обращенных в вампиризм. Одним словом - да здравствуют вампиры и негры - надежда всего прогрессивного человечества!

(ссылка: http://archivsf.narod.ru/cinema/revenant.htm)

Всё так и есть. Если кто видел фильм, подтвердит.
Короче, после фильма «Нежить» смотреть про "подвиги" Ван Хельсинга без иронии и юмора просто невозможно и на фиг надо !
Поэтому я и не буду