Freelance
( )
21/10/2014 23:16:12
Re: а что Кончаловского, ни кто не смотрел что ли?

Спасибо за наводку.
Порадовался с самого начала, увидев местом действия Кенозерский нацпарк. Очень люблю те края.
А вот дальше... просто грустно.
"Мастерство не пропьёшь" - мне подумалось скорей о том, что "сначала создаёшь себе имя, а потом оно работает на тебя". Если б это был не Кончаловский, прошёл бы такой фильм абсолютно незамеченным. Да просто с самого начала денег бы не нашлось. А тут сразу тебе Серебряный лев - не хило.

1. Думать - 0. Мыслей не появилось, только эмоции. Я горько загрустил. Один раз правда улыбнулся, в сцене мальчишки и кикиморы.
2. Экшн-драйв -1.
3. Зрелищность - 4. В тех местах можно на порядок красивее снять! Сам Кончаловский говорил, что не искал красоты, а снимал там, где нашёл героя. В схожих природных условиях реально обалденно красиво была снята "Кукушка".
Эффекты? - А они есть вообще?
4. Необъяснимая категория - 6. Боялся, что фильм окажется русофобским. Нет, ни намёка. Мало того, никакого авторского высокомерия я не почувствовал. За это отдельную десятку можно поставить.
Вообще, режиссёр уже не в первый раз использует непрофессиональных актёров. Была "Ася Клячина". Но смотреть её сейчас для сравнения как-то запала не хватает.

Актёры в фильме всё-таки есть - женскую роль исполняет профессиональная актриса.

Послевкусие приятное. Поэтому рекомендую ценителям неголливуда.