ССД
( )
29/01/2005 09:55:48
Однозначно - браво, fastfood!

Почему-то у меня с запоминанием модификаций был полный швах. После сдачи зачёта они моментально забывались. А из америкосовских вообще запомнил лишь А-10 Тандерболт (потому что из-за плохого знания английского первоначально перевёл его как "Нежный болт").

Но вот отчётливо помню, что препод по тактике не приветствовал называть Су-24 фронтовым бомбёром, поскольку тот может применяться не только в рамках фронтовых операций, но и для решения отдельных оперативных и даже стратегических задач самостоятельно и особенно в качестве обеспечения - к примеру, при прорыве эшелонированных ПВО стратегических объектов для обеспечения пролёта стратегических бомбёров.
Потому Су-24 мы уклончиво называли бомбёром среднего радиуса.

Ту-16 однозначно называли дальним, а вот М-4, Ту-95 и бывший тогда на подходе Ту-160 - стратегическими. Между ними в иерархии "болтались" различные модификации Ту-22.

То ли я уже многое подзабыл и что-то путаю, а может, взгляды с тех пор поменялись.

Кстати, интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу основной темы моего первого поста в этой ветке: отношение к акции американских ВВС по бомбардировке японских городов с мирным населением в ответ на разгром, учинённый японцами американскому флоту. Может, я опять ошибаюсь в чём-то, и это были сопоставимые по масштабу и результатам операции? Сброс атомных бомб учитывать не будем - в фильме показана лишь та часть акции, где применялось обычное вооружение.