Orinda
( )
03/10/2005 11:01:52
мда. ломать, как грицца, не строить - душа не болит. +

"Румяный критик мой, насмешник толстопузый" (с) Пушкин.

"Художника всякий может обидеть" (с) народное.

Мне фильм показался достойным.
Цитата:

Слагаемые вышеозвученного!


А смысл делить на составлящие? Вступление, введение, пролог-эпилог, кульминация - все это конечно зашибись..

О чем фильм? Фильм про войну, про ребят на войне, про то, как людей погубили в общем потоке расп..дяйства и общего хаоса. Про то, что кому вперся этот Афганистан, про то, что решают политики, а гибнут простые люди.

Как снят фильм? Может это и не шедевр с точки зрения операторской работы и прочего, но фильм смотрится. Именно смотрится. Не хотелось сбегать покурить-пописать, попкорну не хотелось, да и на минет не хотелось тоже отвлечься.

Есть роли эпизодные, которые просто классно сделаны. Чего стоит Ефремов - чудо, просто чудо. Кстати, сам Ефремов рассказывал, что когда ему позвонил Бондарчук с предложением сняться в этом эпизоде, он сказал, что эту роль могут сыграть только три человека. Ефремов чуть ли не обиделся и, естественно, поинтересовался, кто же. Бондарчук помолчал и ответил: "Ты, я и Кристофер Уокен")))) Конечно, Ефремов согласился.

Пореченков хорош беззвезды.

И маленькая деталь. Была в кино с человеком, прошедшим первую Чечню. Их рота стояла под Ведено почти 5 месяцев, тоже на высоте, обеспечивала прохождение колонн. После фильма спросила - правда ли, что на войне так. Он подумал и сказал: "Ну, примерно... Был у нас такой вот прапор, типа этого Дегайло, который прошел Афган, так много рассказывал.. пил сильно, особливо в памятные даты. А вообще.. много такого.. да."

Цитата:

Интересно, чтобы сказал покойный Бондарчук-старший (автор "Судьбы человека")посмотрев "9 роту"???


Вот в том-то и дело, я думаю. На детях великих не отдыхает природа. На них просто имена родителей накладывают такую ответственность, что как только они снимают что-то, публика разглядывает их в лорнет и мстительно восклицает "Не то!".