basik
( )
24/12/2005 00:48:42
Все очень точно подмечено.

В принципе я для себя уже сделал выводи и уже более не хотел пИсать но вот не выдержал.

Цитата:

Такое впечатление, что собралась актерская тусовка, и решила подзаработать.




Точно же такое чувство у меня. На сто процентов уверен, просто раскрутили богатых спонсоров на бабки. А распятие Иешуа, одна из самых сильных сцен в произведении, скомкана так как будто уже в бюджет не влезали. В конце пятой серии еще окончательные титры не закончились, а Маргарита уже рекламирует крем «Черная жемчужина»(главного спонсора). Не удивлюсь если на банке с кремом «Азазелло» когда она будет натираться, чтобы полететь на бал будет стоять это лейбло.

Цитата:

Ульянов (Пилат)




Вы наверное имели в виду Кирилла Лаврова?

Цитата:

Там, где играют Ливанов (визит Стравинского), Басилашвили и Абдулов (варьете), Ульянов (Пилат), да при этом не перевирается текст, знакомый почти как "Лукоморье" Пушкина, - восторг и блеск. Оторваться нельзя, внимание приковано к экрану. ОДна сцена, как Воланд смотрит на публику варьете и ждет, пока кончится дурацкая вступительная музыка, чего стоит!




По-прежнему считаю, что Басилашвили эта роль не подходит. Ну не его это.

Хотелось бы сказать несколько слов о штампах в наших головах.
Я никогда не считал Абдулова актером. Играет он посредственно и однообразно. И когда он в 5 серии говорит «…А пользы от этого пения цельный вагон» так и встает перед глазами «А мне Фокса жалко! Мы бы могли еще много пользы от него поиметь.»
Видно, что Галкин старается, но для меня он теперь «Дальнобойщик» до конца дней.
Ну а когда появился Лева в образе Левия Матвея я вообще в осадок выпал. Все ждал, что вот в толпе сейчас появится генерал и скажет «Ну вы блин даете» О чем это я.
Талантливый актер должен уметь перевоплощатся. Вот я смотрю на Лаврова в роли Пилата и у меня не возникает ассоциации что это Синцов из «Живых и мертвых».
Юрский просто умничка.

По Маргариту даже говорить ничего не буду. Полное говно.

Теперь про сам роман. Это мой самое любимое произведение. Я прочитал всего Булгакова и считаю что он гений. Даже не оценивая сами приведения. Как замечательно он пишет. Ведь у него очень простые по построению фразы. Я ненавижу Льва Толстого за его огромное количество деепричастных оборотов в его романах коими и сам грешу. «Война и мир» хорошее произведение, но читать его невозможно. Язык сломаешь. Помню в школе учительница заставляла нас искать у Льва Толстого фразу которая занимает целую печатную страницу. А Булгаков для меня образец по построению фраз. Я думаю что те кто не читали книги вряд ли бросятся в библиотеку. Люди перестали читать книги так как читали раньше. Да и рынок ныне забит дешевыми детективами Марининой, Устиновой, Донцовой и прочими. Ладно не об этом хотел сказать. Я вот когда первый раз прочитал «Мастер и Маргарита» закрыл книгу пять минут находился в трансе. Потом перевернул книгу, открыл на первой странице и стал читать снова. К чему это я. Я за свою жизнь прочитал этот роман раз 50. Так что почти наизусть помню. Я думаю многие здесь меня поддержат. Так вот когда экранизируют книгу понятно, что все фразы из книги не вставить. По этому и пишется сценарий. Но когда в фильм добавляется отсебятина это очень режет по ушам. Вспомните когда Бенгальскому отрывают голову, а потом возвращая ее назад Коровьев произносит фразу «Не жмет?» Ну, нет этого у Булгакова!!! Да и не Коровьев его выпроваживал со сцены, а Фагот. И таких неточностей «огромное количество». Так и хочется сказать Бортко «Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»
Значит фильм рассчитан для тупой массы народа которая тащится от этих дешевых сериалов. Вообще я считаю, что сейчас все эти сериалы, говно, которым заполняются паузы между рекламой.
Вообще когда в титрах значится одно лицо в качестве и продюсера, и автора сценария, и режиссера, да еще иногда бывает и исполнитель главной роли это всегда меня напрягает.
Резюме. Я пожалуй закончу на этой 5-ой серии. Больше смотреть не буду. Что бы не омрачать светлой памяти Михаила Афанесьевича.


------------------
Не говорите мне, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти…