Prohozhyi
( )
24/12/2005 17:46:25
Не видел.Пока.Естесственно.(+)

Но несколько мыслей выскажу.Имеющих опосредованное отношение ко всей дискуссии в целом.
Бортко - талантливейший режисер.О своем намерении снять "Мастера" он сказал мне еще в 96 году.Поэтому,я просто знаю,что за съемки он взялся не от безисходности.
Актеры...Мы рассуждаем - старые,молодые...Неделю назад ходил на спектакль "Квартет" (Фрейндлих,Шарко,Басилашвили,Лавров).Не смог пропустить...Ну,просто нельзя такие вещи пропускать.Так вот,ИМХО,это - АКТЕРЫ!
Другой вопрос,насколько они подходят к тому или иному образу,сформированному каждым из нас для себя еще давно,когда мы впервые читали эту книгу.
Вопросы кастинга...Расскажу интересную быль.
Когда Бортко собирался снимать "Сердце",на роль Преображенского он пригласил Броневого.И только проблемы цо здоровьем заставили того отказаться от съемок.В результате,в пожарном порядке был приглашен Евстигнеев.
Как бы смотрелся в той роли уж слишком ироничный Броневой? Никому не ведомо.
Ковальчук в роли Маргариты? Хммм...В фильме Кары эту роль сыграла Вертинская.Конечно,до-гола она не раздевалась,но по возрастным и внешним данным - полностью соответствовала.
То,что Бортко готов к лавине критики со всех сторон - меня лично не удивляет.Художника каждый обидеть может.И мы все - Белинские.А вот создать самим...
Но я за Бортко,как-то не особо переживаю.При живом общении с этим человеком,у противника не много шансов победить его в словесной дуэли.

С Уважением!