Мерзавка
( )
13/02/2007 21:36:20
Re: к/ф "Пушкин. Последняя дуэль"

Насчет нрава Пушкина и реальных причин дуэли согласна с предыдущими выступавшими. Пушкин, судя по мемуарам, темпераменту был воистину африканского . А нравы тогда в свете были довольно разнузданные, он там половину статусных питерских и московских тусовщиц поднял на клык: Каролину Собаньскую, Марию Раевскую - дочь героя войны 1812 года, Марию Голицыну - внучку Суворова, Софью Потоцкую-Киселеву, из тех самых польских Потоцких, Наталью Кочубей - дочь царского вельможи, Елизавету Воронцову - жену генерал-губернатора южных земель России и пр. и пр.

В дневничок раз себе записал: "Сегодня после полудня с Божьей помощью уеб Анну Павловну Керн". Это о той, которой посвятил "Я помню чудное мгновенье..."

А вот от фильма впечатление двойственное . Режиссура, признаЮ, хороша, да и операторская работа - зачОт . Неплохо актеры играют . Но наш великий бригадный котик со своей чеширской улыбкой и криво наклеенными пейсами все усрал . Хочется его спросить: ты, клоун, тропининский портрет Пушкина видал хоть раз в жизни?

За деньги, я думаю, он и Мандельштама в кино изобразит (хотя у того вообще зубов не было), и Пастернака, и Маяковского, и, наверное, даже Анну Андреевну Ахматову . Будет там в кадре сжимать руки под темной вуалью нах . А на роль Гумилева сунуть Гошу Куценко - во будет супер шерочка с машерочкой!

Нет, хоть убейте, а вот с этим:

Цитата:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.




- вот с этим пошляк Безруков несовместим!