Эвмен
( )
28/06/2017 18:48:33
Re: Мысль понятна, но это экзотичное решение, которому есть замена

Цитата:

Вы можете привести удачные примеры, где успешно используется такой функционал?



По такому принципу работает любой межсетевой экран типа пакетный фильтр.
Цитата:

Я, например, не припомню. В нише "анкетников" так точно такого нет.



Согласен, в нише "анкетников" это более чем экзотика.
Цитата:

редкие штуки с точки зрения веб-проекта вводить на сайт очень опасно.



Несмотря на все риски, каждая редкая штука потенциально может стать фичей выводящей сайт на совершенно другой уровень. А так с точки зрения технологий и алгоритмов механизм черных/белых списков на данный момент довольно хорошо изучен и проработан (правда применительно к задачам Информационной Безопасности). На мой взгляд не что не мешает замутить FireWall, который будет защищать меня от некрасивых массажисток.
Цитата:

Людям комфортно, когда решение интуитивно понятно, либо сделано на базе понятной и знакомой им функции. Когда аналогов, особенно на проектах внутри ниши, нет, то у пользователя возникает ступор - что это? Как работает? Надо давать объяснение.



Достаточно просто рядом со значком "избранное" добавить корзину "удалить". На мой взгляд это будет интуитивно более чем понятно. Продвинутые Доны будут понимать, что таким образом они пополняют свой черный список.
Менее продвинутые доны будут считать что к ним в руки попала безграничная власть и они могут одним кликом удалить любую массажистку с сайта (+50 к ЧСВ).
Цитата:

И принципе лишняя функция, даже полезная, это усложнение интерфейса взаимодействия с сайтом. Но тут при наличии прокачанного "Избранного" (в некотором смысле смежной функции) - не сразу очевидно что для чего это, для чего то.



По сути "избранное" это "белый список", который комплементарен "черному списку". Иными словами, почти все алгоритмы для черного/белого списков совпадают с точностью до знака. Прокачанное "избранное" с точки зрения реализации будет не сильно отличаться по сложности от "черного списка".
Цитата:

Дальше... Чисто технически. Не вдаваясь глубоко в детали. Но если у каждого посетителя будет свой черный список, то требуется все выборки девушек, ленты, количество дев в салоне и прочее - синхронизовывать с индивидуальном набором id анкет (если скрывать не везде, то это также путаница - где-то показывает, где-то нет), которые надо исключить. Это сразу отбрасывает возможность кеширования вывода массажисток и усложняет запросы к базе джойнами с вашим индивидуальным списком. Короче, это не только дико усложнит работу программиста, но и при беглой оценке затормозит работу сайта.



Тут все сильно зависит от того как все это реализовывать. Далеко не самое лучшее, но зато простое и рабочее решение заключается в следующем. Все запросы к БД не трогать и оставить все как есть. Другое дело, что на стороне клиента простенький скрипт будет отвечать за то, чтобы информация попавшая в черный список не отображалась в браузере Дона.
Тут недостаток в том, что Дону с сервера приходит больше информации, чем будет в итоге отображено, но времена диалап модемов давно уже канули в лету, и на мой взгляд если это кого и заденет, то не сильно.
Я уже подумывал, чтобы написать нечто подобное для личного пользования, но все руки не доходят, да и потом это немного не моя область.
Если когда-нибудь дойдут руки, то обязательно поделюсь наработками. Другое дело, что если писать такое на стороне пользователя, то пользоваться таким решением смогут только продвинутые юзеры, да и после каждого значительного изменения на сайте надо будет вносить в скрипт правки (в общем, непонятно кто будет отвечать за поддержку решения).
Цитата:

На самом деле ваша проблема решается на базе традиционных инструментов. Смотрите:

Шаг 1. Отсматриваете все анкеты, добавляя в "Избранное" (которое будет в ЛК) все, кто нравится. Это разовая задача. Можно делать это в несколько подходов. Сначала добавляете в избранное только тех, кто нравится по аве. А потом (уже в рамках нового входа на сайт, может даже не за 1 раз) вдумчиво отсматриваете отобранных уже в своем избранном, исключая тех, кто не прошел по доп. параметрам.

Шаг 2. Периодически заходите на сайт, отсматривая только анкеты за период вашего отсутствия. Сейчас новые за неделю вверху каталога. Но в будущем я сделаю фильтры (вместе с прочими фильтрами) отображения за выбранный период: 1-3-7-14-30 дней, на выбор. И проводите с ними шаг 1.

При входе на сайт "работаете" только со своим списком "Избранное", перемещая из одной подгруппы в другую.



Как я уже говорил, черный и белый списки комплементарны друг другу и одни и те же задачи можно решать по разному. Другое дело, что есть задачи с которыми конкретное решение справляется эффективнее.
Это я все к тому, что данная фича это не что-то запредельно сложное типа поиска массажисток по регулярным выражениям (хотя и это решаемо), а вполне выполнимая задача, которая ко всему прочему в плане реализации не сильно сложнее прокачанного "избранного".
Цитата:

И еще момент. Часто набор фото меняется. И каждый Дон может пересмотреть свое отношение к девушке, которую раньше не разглядел. Мало того, что у меня бывает вторая, третья фотосессия, сделанная лично мной. Сейчас есть промежуточные этапы - кенди, анонс. Где тема еще не раскрыта. И что? Такие анкеты не давать скрывать? Только у дозревших анкет. Это неочевидно, люди будут искать кнопку "скрыть" и не находить, путаться итп.



На мой взгляд анкету из "черного списка" надо скрывать отовсюду. Другое дело, что если после того как анкета была помещена в "черный список" произошли какие-либо изменения в анкетных данных, можно делать специальное оповещение для Дона. Технически это не сложно, надо лишь хранить дату последнего изменения анкеты и дату занесения в черный список, затем во время просмотра черного списка просто ставить на против таких анкет специальный значок.