Эвмен
( )
19/10/2017 16:54:27
Re: 1 ноября - чёрный день календаря. Форумный Армагеддец.

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Простым пользователям без знаний ИТ будет очень трудно обходить блокировку.


Более простого решения, чем TOR, лично я пока не вижу.
За исключением покупки внешнего VPN с последующим подключением к другому VPN. Дабл пенетрейшн - который я упоминал в первом ответе)


Я с вами в этом согласен, дальше будем смотреть по мере наступления проблем


В декабре 2012 конец света так и не настал и в ноябре 2017 его точно не будет. 1 ноября 2017 не будет резкого выключения рубильника - повсеместно свет не погаснет. Как правильно заметил ДМ не надо разводить лишний хайп, а стоит решать проблемы по мере их возникновения.
На данный момент самое простое решение - это VPN плагин для браузера или браузер со встроенным VPN. Такие решения проще не куда - нажал установить и пользуйся на здоровье, правда в той же Opera еще надо зайти в настройки и выставить специальную галочку, но не суть. А так и TOR не так страшен как его малюют - с базовыми настройками справится любой, кто смог его установить, а с продвинутыми - любой кто в состоянии прочитать и тупо последовательно повторить все шаги из мануала.
В общем, излишне паниковать не стоит, но на всякий случай стоит продумать 1-2 запасных варианта входа на форум - заранее скачать те или иные утилиты и мануалы по их настройке. Моментально все не отрубят, гораздо более вероятен сценарий с постепенной блокировкой тех или иных средств, на смену которым постоянно будут приходить новые. В таком контексте, заблаговременная подготовка резервного канала более чем оправдана. По закону, сайты с которых можно скачать утилиты для обхода блокировки не будут попадать в выдачу поисковиков, сами же утилиты скорее всего еще довольно долго будут исправно работать. Понятное дело, что в выборку все равно будет что-то просачиваться, но чтобы потом было меньше мороки лучше заблаговременно подготовить, пусть менее удобный, но вариант. Чем мы хуже госструктур, мы тоже можем перенимать у Китайцев опыт по обходу блокировок.

P.S. При перечислении наиболее простых средств не упоминаю анонимайзеры - религия не позволяет их использовать. А так выбор того или иного средства зависит от степени вашей паранойи. Для тех кому это действительно необходимо смена мостов 15 раз в день не проблема.